Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2020Algerian postcards, c.1920-30Heading: (Algeria) Author: Title: Scenes et Types Algeriens Place Published: Algiers Publisher:Baconnier Frères Date Published: c.1930 Description: 30 pp. Illustrations bySee Sold Price
Sold2023Western Asiatic Lapis Lazuli Cylinder Seal with Presentation Scene2nd-1st millennium B.C. With frieze of one sitting and two standing figures. Cf. Teissier, B., Ancient Near Eastern Cylinder Seals in the Marcopoli Collection, Berkeley, 1984, item 92, for type. 0.94See Sold Price
Sold2023Set of 3 VIntage Lesney Car ToysTitre : Set of 3 VIntage Lesney Car Toys Description (FR) : Ensemble de trois voitures Lesney, Incluant : Volkswagen Caravette No34, Aston Martin No 53 et E Type Jaguar No32, belle condition DescriptiSee Sold Price
Sold2015LOUIS FERAUD Ensemble composé d'un Pantalon, d'uneLOUIS FERAUD Ensemble composé d'un Pantalon, d'une veste et d'un Sac en coton imprimé de Bouquets et de scènes de vie Parisienne Taille 36/38 Vers 1980 Bon EtatSee Sold Price
Sold2017Three tunisian fibulasEnsemble composé de 3 fibules à décor floral ajouré et repercé, Tunisie, un pendentif main de fatma en argent bas-titre et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à beau décor de fleuSee Sold Price
Sold2017Twelve cowbellsBel ensemble de douze sonnailles utilisées au cours des danses cérémonielles qui rythment la vie religieuse du clan. Elles sont en osier tressé et assemblé sur baguettes de bois. Quelques unes d'See Sold Price
Sold2017Lot with a tunisian pectoral and two Algerian braceletsEnsemble composé d'un pectoral à 3 rangs de chaîne maintenus par 3 coulants carrés ornés de verroterie rose de part et d'autre d'une boule filigrannée (type Taguemout) ornée de pendeloques. L'�See Sold Price
Sold2021YOUNG, PURVIS (1943-2010)Description franéaise: YOUNG, Purvis (1943-2010) Abstractions Ensemble de quatre techniques mixtes sur papier Signées et datées: Young 5/15/90, 5/30/94, 4/19/81 et March 20, 1990 respectivement ProSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2021Chinese Coromandel Lacquer 8-Panel Floor ScreenChinese Coromandel lacquered hardwood eight panel floor screen, in two parts, carved and gilt decorated with Classical landscape scenes. 94.5” H x 126” W extended x 1.5” D. Provenance: PropertySee Sold Price
Sold2021JAPANESE MILITARY SHIN-GUNTO SWORDShin-gunto sword type 94, Double mounts. were given to officers of the Imperial Japanese Army from 1935 to 1945. L:38.5in(97.7cm) Blade:27in(68.5cm)See Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2020CHANEL - Circa 1991/1994 Sac "Timeless" - "Timeless"Cuir matelassé noirGarnitures métal doré26 x 16 x 7,5 cmExcellent état (mini usures aux coins et quelques très légères marques sur cuir)Black quilted leatherGold metSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2021DELLA BELLA, Stefano (1610-1664)Description française DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) Scènes de cavalerie Ensemble de six gravures Provenance: Collection privée, Montréal 16x42.5cm - 6.25x16.75" ch English DescrSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022George GROSZ (1893-1959), D’APRESScène érotique Aquarelle et gouache sur papier, porte une signature en bas à droite 65,8 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
May 11Hess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$80(4 bids)
4 days LeftBidhausMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 1st of 10 works$10
3 days LeftBidhausHERMES Scarf Muffler Carre 90 Plumes et Grelots Feather and bell pattern Red x Ivory 100% Silk$5
May 12Hoch LTD.Utagawa Kuniyoshi, Two 19th Century Japanese Ukiyo-e Woodblock Prints, Kabuki Theater$20