Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '70. Legno, acciaio cromato, cristallo molato, cristallo specchiato, alcantara - AN ITALIAN BAR CABINET cm 193x160x150See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità 60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2020ALDO TURAUna brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni gSee Sold Price
Sold2019UN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristlloUN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristllo argentato con figure incise a getto di sabbia, impianto di illuminazione interna. Cm 107 (h9 x 111 x 38.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN BAR (4)AN ITALIAN BAR - Mobile bar anni '70. Metallo cromato, pelle di pecari, cristallo specchiato - cm 192x137x170See Sold Price
Sold2022QUATTRO SGABELLI-BAR, anni '70. Legno diQUATTRO SGABELLI-BAR, anni '70. Legno di frassino. Altezza cm 75, larghezza 39, profondità 35.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni "70. Legno verniciato aUN TAVOLINO, anni "70. Legno verniciato a poro aperto, acciaio cromato, cristallo. Cm 40 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '70. Legno di faggio,UN TAVOLINO, anni '70. Legno di faggio, cristallo. Lieve difetto: piccola scheggiatura sul cristallo. Cm 32 (h) x 100 x 100.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. CmUN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. Cm 45 (h) x 55 x 55.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Single door cabinet of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed service cabinet with horizontal slatted front and two doors concealing€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSolid wood double bed, with back carved to depict a flaming profile. Italy, 1960s/1970s. (195x135x15€1,300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Jewellery box with separable inner containers. Produced by€180
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Eight high-backed chairs designed for the dining room. Como, 1970s. Solid wood, seat€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Large squared table of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Coat hanger of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print laminate€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Custom-designed four-door wardrobe of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coat hanger model "AT4". Produced by Azucena,€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Armchair upholstered in red suede leather.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Eight chairs model "Cesca". Produced by Gavina, Italy,€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Passero" Sculpture of the series "Piccoli animali".€200(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSerge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005) Polychrome enamelled ceramic vase. Manufacture of€500