Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2023Signed Siera Double Image Fan LoversHand painted double image fan. Lovers talking across a wall, with the same scene from the other side on verso. Gauze insertions, sequin and mother-of-pearl decoration, carved and painted mother-of-peaSee Sold Price
Sold20157.98 ct. No Heat Burma Cabochon Sapphire Ring.Certified. RBC diamonds .61 cts TW. 18K. "Siera" mounting. 5.3 dwts. Size 6-3/4. Includes certification papers.See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 Ă¢â‚¬â€œolio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, giĂƒÂ acSee Sold Price
Sold2018Circa 1850s Approx 6.00 TCW Diamond Necklace.Circa 1850s Approx 6.00 TCW Diamond Necklace. Approx 5.50 - 6.50 TCW. Victorian Era. SI-I1 clarity. G-K Color. Measures 16 inches long. 38.0 grams.See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioĂƒÂ¨ di una tela da replicare come elemento di una composizione piĂƒÂ¹ ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2024WWII Japanese NCO Shin-Gunto SwordMachine made NCO shin-gunto sword and scabbard. [Japan], [before 1945]. Stamped serial number "140850" to blade and scabbard. A World War II-era Japanese non-commissioned officer's sword. With an allSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si puĂ² attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Ecce Homo - Vergine Addolorata"Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46. Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a Matteo Rosselli raffigurSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022YOSHIDA TOSHI (1911-1995) Mendocino, Sunrise Showa era (1926-1989), 1982YOSHIDA TOSHI (1911-1995) Mendocino, Sunrise Showa era (1926-1989), 1982 A very large print entitled in Japanese Mendoshino no yoake with both Japanese and English titles written in pencil on the rectSee Sold Price
Sold2022YOSHIDA TŌSHI (1911-1995) Mendocino, Sunrise Showa era (1926-1989), 1982YOSHIDA TŌSHI (1911-1995) Mendocino, Sunrise Showa era (1926-1989), 1982 A very large print entitled in Japanese Mendoshino no yoake with both Japanese and English titles written in pencil on theSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de NomĂ© continua ad essere associato al nome di MonsĂ¹ Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold20233.51 ct. Round Diamond Solitaire Ring 14k W/GBrand New USA Product: Brand New-14k White Gold. 5.10 Grams.- Size (7.0) Can be resized at a local jeweler. 3.51 ct. Natural non Enhanced Round Brilliant Cut Diamond. Clarity.-SI/I . -Color- G / H - (See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2021FRENCH RETRO ERA 18 KARAT YELLOW GOLD & DIAMONDcontaining 148 single cut diamonds [H-K/VS-SI] weighing approximately 2.20 carats total; 102.0 grams (with extra links); Note: clasp with French owl hallmarks; 6 3/4 inches long (with 1/2 inch extra lSee Sold Price
Sold2020CARTIER JUSTE UN CLOU 18K WHITE GOLD DIAMOND BRACELETCARTIER JUSTE UN CLOU 18K WHITE GOLD DIAMOND BRACELET Size 18. Weight 27.5 gram. Diamond 1.875ct/378P. Jewelry sold as is. It is non-refundable. We can arrange direct door-to-door delivery for large-vSee Sold Price
Sold2022Masson AndrĂƒÂ©, Etude pour un tableau (ScĂƒÂ¨ne Mythologique) qui nĂ¢â‚¬â„¢a sans doute ĂƒÂ©tĂƒÂ© jamaisPastelli su carta applicati su tela, W. 31,5 - H. 22,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del ComitĂƒÂ¨ AndrĂƒÂ© Masson, Parigi, rilasciata in data 5 Marzo 1995, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profonditĂƒÂ 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
7 hrs LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
3 days LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLCAntique Sensenich Bros. Propeller 70L45 50HP.$150(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsApprox 5ctw Old Euro Diamond Platinum Filigree Antique Art Deco Era Brooch$200(2 bids)
5 days LeftPacific Global Auction1.7 ctw Certified SI Intense Yellow Diamond 3 Stone Ring 10k Rose Gold$1
5 days LeftPacific Global Auction1.15 ctw Certified SI Intense Yellow Diamond Bypass Ring 10k Rose Gold$1
5 days LeftPacific Global Auction1.4 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond Solitaire Ring 10k Rose Gold$1
5 days LeftPacific Global Auction1.5 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond 3 Stone Ring 10k Rose Gold$1
5 days LeftPacific Global Auction1.25 ctw SI Certified Blue Diamond Solitaire Antique Ring 10k Rose Gold$1
5 days LeftPacific Global Auction1.35 ctw Certified SI Fancy Yellow Diamond Solitaire Ring 10k White Gold$1
968 Lots AwayGolden Gate Auctioneer1.85 ctw Certified VS/SI Princess Diamond Halo Ring 18k Rose Gold$1
984 Lots AwayGolden Gate Auctioneer1.56 ctw Certified VS/SI Diamond Solitaire 2pc Set 14k 2Tone Gold$1