Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2015Venin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso aVenin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso a bollicine, Murano, anni 30. Firmato all acido "Venini Murano"(d cm 12)See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in vetro sommerso a bollicine Con applicazione di foglia d'oro. Cm 30 x 24,5. A picture frame in sommerso glass with bubble inclusions and applied goldSee Sold Price
Sold2019MAZZEGA Una lampada a sospensione, anni '60.MAZZEGA Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone cromato, vetro a bollicine. Diametro diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro",MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro", anni "60 Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2020CARLO NASON Una lampada da soffitto perCARLO NASON Una lampada da soffitto per MAZZEGA, fine anni '60. Acciaio cromato, ottone cromato, vetro a bollicine. Altezza cm 85.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, acciaio cromato, plexiglass, vetro a bollicine formato in stampo. Altezza cm 145.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. VetroUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Vetro opalino, vetro ambra a bollicine. Altezza cm 55, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 21,5.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 32,5.See Sold Price
Sold2019FLAVIO POLI, SOCIETA' VENEZIANA CONTERIE EFLAVIO POLI, SOCIETA' VENEZIANA CONTERIE E CRISTALLERIE Coppia di candelieri in vetro sommerso, anni '60. Etichette della manifattura. Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2021OLUCEOLUCELampada a parete in ottone nichelato e paralume in vetro sommerso.Anni '50cm 13x7See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2020MURANO Una coppa in vetro incamiciato e fogliaMURANOUna coppa in vetro incamiciato e foglia oro, circa 1960.Altezza cm 10, diametro 19.See Sold Price
Sold2017Orrefors Vaso in vetro sommerso. Svezia, anni 50.Orrefors Vaso in vetro sommerso. Svezia, anni 50. Firmato a punta alla base "Orrefors-55" (l cm 32, h cm 17) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Three wall lamps of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal frame, colourless sommerso€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Large chandelier of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal rod frame, transparent yellow€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Large chandelier of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal rod frame, transparent yellow€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo small glass cup, finely bevelled€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "Lte7". Produced by Azucena, Milan,€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Passero" Sculpture of the series "Piccoli animali".€200(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Struzzo" Sculpture of the series "Piccoli animali".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Orso" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Rinoceronte" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Toro" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Cervo" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Elefante" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) (Attributed) Sommerso glass aquarium. second half 20th€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP5€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo glass cup, finely bevelled on the€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStudio Venini Vase of the series "Messico". Murano, 1967-1968ca. Crystal, red opaque and lattimo€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLight wooden coffee table with glass top. Italy, 1940s. (60.5x60.5x60.5 cm.) (defects) IT Tavolino€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMurano Due Table lamp model "Mirò". Murano, 1970s. Opalescent, transparent light blue and dark€500