Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI Una poltroncina girevoleVITTORIO NOBILI Una poltroncina girevole 'Medea' per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak, altezza regolabile. Altezza massima cm 88, larghezza 61, profonditÃSee Sold Price
Sold2018HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60.HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60. Legno laccato. Altezza cm 90, larghezza 65, profondità 60.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40.BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40. Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 18, diametro cm 36.See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2020UNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. AcciaioUNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. Acciaio tubolare cromato, braccioli di legno, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 87.See Sold Price
Sold2024MURANO, anni '40. Una lampada a plafone.MURANO, anni '40. Una lampada a plafone. Vetro pulegoso, ottone. Altezza cm 35, diametro cm 54. A CEILING LAMP, 1940's. Pulegoso glass, brass. Height 13.8, diameter 21.2 inches.See Sold Price
Sold2021MURANO, anni "40. Una lampada a sospensioneMURANO, anni "40. Una lampada a sospensione in Cristallo iridescente soffiato In una gabbia di acciaio. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2016UNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anniUNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anni '60. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, stelo telescopico. Altezza minima cm 40, altezza massima cm 55.See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. OttoneUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone brunito. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2018LUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anniLUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, cristallo satinato curvato. Altezza cm 40, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "70. Acciaio cromato, vetro con fasce di colore soffiato. Altezza cm 40, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000