Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2018UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, Compensato laccato, maniglie di legno tornito laccato. Cm 167 (h) x 180 x 50.See Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce,DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 67, profondità 66.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone anni '30. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 69x56x73See Sold Price
Sold2016EMANUELE RAMBALDI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n°8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "MobiliSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania da centro anni '30. Legno di noce, legno tinto difetti cm 81x120x70 AN ITALIAN DESKSee Sold Price
Sold2021UNA SCATOLA, anni "50. Legno di moganoUNA SCATOLA, anni "50. Legno di mogano chiaro, ottone, cristallo colorato argentato. Cm 7 (h) x 17 x 11.See Sold Price
Sold2023UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere,UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere, cristallo colorato argentato. Cm 10 (h) x 22 x 12.See Sold Price
Sold2021OTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno diOTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno di palissandro e lamina di argento sbalzata e smaltata. Firma incisa. Punzone argento 925. Cm 3,5 x 24 x 10.See Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legnoUNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 170 (h) x 105 x 36.See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Targhetta metallica "Mario Nuti Mobilarredo Lavagna". Cm 80 (h) x 220 x 50.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020UNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 96 (h) x 53 x 48.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2019UNA COPPIA DI FIORIERE, anni '50. Legno diUNA COPPIA DI FIORIERE, anni '50. Legno di faggio tornito, ottone, lamierino traforato. Cm 68 (h) x 73 x 18.See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFATavolo. Ottone massiccio, legno di noce tornito, marmo. Italia anni '50. cm 77x120 A TABLE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. OttoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
1 day LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino€1,200
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000