Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2023Sterling Silver and 10K Gold Car RingTitle : Sterling Silver and 10K Gold Car Ring Description (FR) : Bague en argent sterling et or 10K, representant la devanture d'une voiture, les deux roue de la voiture sont sertie d'amethyste, signeSee Sold Price
Sold2015Jacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trJacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trains et les autocars de la Société nationale des chemins de fer français. Paris, Perceval, 1958. Affiche n°67. 100 x 62 cm. JOINTES, 12 afficSee Sold Price
Sold20191873 Relation D’Un Voyage A Manitoba“Relation DÂ’Un Voyage A Manitoba Par J.Y. Shantz; Accompagnee DÂ’Une Analyse De LÂ’Acte concernant les Terres de la Puissance Et DÂ’Un Extrait Du Pamphlet Publie Par Le Gouvernement ASee Sold Price
Sold2023Lot of 3 Foreign Movie PostersLot of 3 Foreign Movie Posters including "La Princesse et le Pirate" The Princess and The Pirate, "Les Mille Et Une Nuits" Arabian Nights, and "Les Tuniques Ecarlates" North West Mounted Police. All fSee Sold Price
Sold2018Group Red Gold Leather Bindings Antique Bookstwo larger books title Les Mille Et Une Nuits volume 1 and 2, Lot also includes Henry Bordeaux La Robe deLane, Kotzebue set of three, larger books are illustratedSee Sold Price
Sold2022Statuette masculine en bois et perles, les mainsStatuette masculine en bois et perles, les mains posées sur une cavité ventrale. Le visage à la bouche largement ouverte est prolongé par une barbiche. Style Teke - RépubliqueSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022Voyage de Marseille a Lima. 1720.[Exploration] [Durret, Le Sieru]. Voyage de Marseille a Lima et dans les autres lieux des Indes Occidentales. Avec une exacte description de ce qu il y a de plus remarquable tant pour la geographie, qSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2017Two Maitres de L'Affiche Posters"La Critique" from Les Maitres de l'Affiche plate 215, Ferdinand Misti-Mifliez (French, 1865-1923) lithograph by Eugene Verneau, Paris, France. Dudley Hardy (1862-1922) Abbotts Phit-eesi Boots and ShoSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN TITANE, OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS,SIGNÉ MARGHERITA BURGENER la monture en titane bleu centrée d'une aigue-marine cabochon taillé en coeur pesant 44,53 cts entourée de diamants pour un total de 0,97 cts, les poids iSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2023Peter MILTON: "Before the Hunt"Peter MILTON (Born 1930): "Beauties and the Beast II: Before the Hunt" / "Les Belles et la Bete II: Before the Hunt" (original bilingual title). Etching, engraving, and direct photographic transfer onSee Sold Price
Sold2021Peter Milton ''Before the Hunt'' 1978 Etching andPeter Milton (b.1930 American) ''Les Belles et la Bete II: Before the Hunt'' 1978 Etching and Engraving 21.5''x38.5'' Impression. Pencil signed and numbered 84 of 160 edition lower margin. Framed 29''See Sold Price
Sold2021After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) Pour la Patrie, les Sciences, et la Gloire, 20th century Bronze 19 x 6 x 6 inches (48.3 x 15.2 x 15.2 cm) signed C. Theunissen, 1914 to base and tiSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
7 days LeftValoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRobert COMBAS (NÉ EN 1957), (D’APRÈS) « En avant les enfants, 1984 ».€50
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIÈCLE€400
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
19 hrs LeftBonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
7 days LeftValoir Pousse-CornetAFFICHE de la Monnaie de Paris dedicacee de Philippe Starck a toutes les gloires du Franc et a ses€50
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Featured5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».€20,000
Jul 03TajanATTRIBUÉ À ADRIANO BRAMBILLA (1829-1885), FAUTEUIL SAVONAROLA, ITALIE DU NORD, LOMBARDIE, €400
7 days LeftValoir Pousse-Cornet[DOM ROBERT]. 3 vols. : - La Clef des Champs - Dom Robert. Editions Privat, 2004. - Dom Robert,€50