Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022Rossignol, Auto BusRossignol, Auto Bus, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Frankreich um 1928See Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2018Vase mit antikisierendem FigurenfriesVase mit antikisierendem Figurenfries Loetz Wwe., Klostermühle, um 1928 Mit hellgrünem Opal unterfangenes farbloses Glas. Geätzter und vergoldeter Figurenfries vor Gebirgslandschaft. GrSee Sold Price
Sold2023Owin E 299 Radio, c. 1928Owin E 299 Radio, c. 1928 Owin, Hannover. 3 tubes (filaments intact), 4 plug-in coils, battery, for loudspeaker, wood case with ebonite plate, with cables and headphone. Radio Owin E 299, um 1928 OwinSee Sold Price
Sold2017Phywe 4-Valve Radio Receiver, c. 1928Phywe 4-Valve Radio Receiver, c. 1928 Phywe AG Göttingen. 4 valves: 1 x Telefunken RE034 and 3 x Valvo A408, wood case with ebonite front. 4-Röhren-Radioempfänger Phywe, um 1928 Phywe AG GöttinSee Sold Price
Sold2020"Melodograph" Phonograph, c. 1928"Melodograph" Phonograph, c. 1928 USA, grain-painted metal case, built-in speaker, spring-driven (working), with crank. Grammophon "Melodograph", um 1928 USA, holzfarben lackiertes Metallgehäuse, intSee Sold Price
Sold2016Champion Radio with Telavox Loudspeaker, c. 1928Champion Radio with Telavox Loudspeaker, c. 1928 4-valve receiver, 2 wave ranges, wooden case, bakelite dials, with Telavox Junior loudspeaker. Champion-Radio mit Telavox-Lautsprecher, um 1928 4-RöhrSee Sold Price
Sold2015Brown Radio with Frame Antenna, c. 1928Brown Radio with Frame Antenna, c. 1928 1) British 3-valve battery receiver, LW + MW. – And: 2) Lewcos frame antenna. Brown-Radio mit Rahmenantenne, um 1928 1) Britischer 3-Röhren-Batterie-EmpfängSee Sold Price
Sold2017Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, umHostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900 runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, GewichtSee Sold Price
Sold2015Art Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin TrayArt Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin Tray 'Palmtrees', Kurt Wendler, Rosenthal, Selb, um 1928 ovales Schälchen mit hochgezogenem glattem Rand. Im Spiegel stilisiertes Palmendekor. Unters. grüSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2020mixed lot of 4 badges, among it "Erinnerung an diemixed lot of 4 badges, among it "Erinnerung an die erste Fahrt des Graf Zeppelin rund um die Welt 1928", DTC, 8x7cm, "Huldigungsfahrt zum deutschen Rhein 1927", 8x6.5cm, (three small drill holes), "MoSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold20178 Silber-Münzen, 1 Rubel 1833, 21/000, 8 Reales, 1743,8 Silber-Münzen, 1 Rubel 1833, 21/000, 8 Reales, 1743, Silber, Spanisch-Mexico, 5 Schweizer Franken, 1869, 5 Lire, 1873, 1 Dollar, 1928, 5 Korona 1900 K.B. Österreich/ Ungarn, 1 Dollar, Liberty 1797See Sold Price
Sold2016Kinamo N25, c. 1928Kinamo N25, c. 1928 Zeiss Ikon, Dresden. 35mm movie camera for 25 m film in cassette, lens: Zeiss Tessar 1:3,5/40 mm, spring drive (working), with original case and 2 cassettes. Kinamo N25, um 1928 ZeSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2022PAAR KERZENLEUCHTERPAAR KERZENLEUCHTER OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Pelikan (taetig 1858-75), um 1870 Silber, gedrueckt. H. 32,3 cm / 31,5 cm, 579 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AP'. Min. gedSee Sold Price
Sold2019A BAULE "LOWRE" GONG BEATERMusikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Muschel. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers. Um bei OSee Sold Price
Sold2022An impressive exterior table with bluestone top on entwined polyester antlers, 20th C.Full title: An impressive exterior table with bluestone top on entwined polyester antlers, 20th C. Description: H 79,5 x L 220,5 x D 100 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealersSee Sold Price
Sold20171.50ct round natural diamond cluster halo stud earringsCluster & Halo Stud Earrings.1.50cts of natural round diamonds: G-color, Vs-2 clarity.14kt. white gold4.4 grams.Earrings measure: .45 inch DiameterComfortable Stud closure$6,000 Appraisal CertificateSee Sold Price
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Tsuchizaka, Akita 1928 1st Ed Woodblock$650(3 bids)
4 days LeftAste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
5 days LeftFreeman's | HindmanJacques-Emile Blanche (French, 1861–1942) Portrait of Georgette Camille, 1928$2,500
5 days LeftPotter & Potter AuctionsWARHOL, Andy (1928 – 1987). Michael Jackson Time Magazine. ...$250