Sold2016Early and Unusual Bell-Type Telephone, c. 1880Early and Unusual Bell-Type Telephone, c. 1880 Butterstamp telephone with 2 magnets, walnut case, for speaking and listening, height 7 ¼ in., superbly rare! Ungewöhnliches Bell-Typ-Telephon, um 188See Sold Price
Sold2024Unusual Table Gramophone, 1920Unusual Table Gramophone, 1920 With spring drive, Centrola mica soundbox, painted metal case and horn in the shape of a cornucopia, working. Ungewöhnliches Tischgrammophon, um 1920 Lackiertes MetSee Sold Price
Sold2016Unusual Japanese Toy LimousineUnusual Japanese Toy Limousine Unmarked, painted wooden coachwork, metal chassis, lithographed tin wheels, steerable, clockwork, working, length 11 in. Ungewöhnliches japanisches Automodell UnbezeichSee Sold Price
Sold2017Unusual Table GramophoneUnusual Table Gramophone Metal case with decals, HMV reproducer, working. Ungewöhnliches Tischgrammophon Metallgehäuse mit Aufklebern, HMV-Schalldose, funktioniert. Start Price: EUR 120See Sold Price
Sold2016Unusual Fan ClockUnusual Fan Clock Displays the hours with an unfolding fan, small minute dial (also used for adjustment), spring motor. Ungewöhnliche Fächeruhr Stundenanzeige durch aufgehenden Fächer, kleines ZiffSee Sold Price
Sold2018English Portable Gramophone of Unusual Construction, c.English Portable Gramophone of Unusual Construction, c. 1930 Cube-form, all sides covered with imitation lizard skin, Atlas No. 2 reproducer, British made, working. Ungewöhnlich konstruiertes engliSee Sold Price
Sold2017Mercedes 190 SL Coupe, achatgrau385/4C, ungewoehnliche Kombination mit schwarzem (statt orangerotem oder rotem) Dach, sehr gut bis neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2017Mercedes 190 SL Cabrio, schwarz386/5C, ungewoehnliche Farbkombination mit achatgrauer (statt roter) Sitzgruppe und rotem (statt grauem) Verdeck, sehr gut bis neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2017Mercedes 190 SL Coupe, schwarz385/5C, ungewoehnliche Farbkombination mit schwarzer (statt roter) Sitzgruppe, neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2016Wikingerschiffungewoehnliche Version: Segel ohne zwei Loecher und an Mast geklebt (statt "durchgesteckt"), R 0, fast neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2020Leitz Elmar-R 180mm f/4 PrototypeUngewöhnliches Versuchsmuster eines 180 mm Objektivs zur Leica R. Die Fokussierung erfolgt mittels eines Schiebemechanismus, zudem ist der Einstellring für die Entfernung wie gewohnt drehbar. SpäteSee Sold Price
Sold2017Ungewöhnliches Collier des Schweizer KünstlerUngewöhnliches Collier des Schweizer Künstler Gilbert Albert, GG 750/000, sig: Gilbert Albert 1064 750, zentrale Schaumkoralle, 61 Brillanten ca. 4,40 ct, tw-vsi, die Brillanten sind um dieSee Sold Price
Sold2024big peep show box, very good condition, unusual format of 28 x 18 cm, 1m meter outstretched -verybig peep show box, very good condition, unusual format of 28 x 18 cm, 1m meter outstretched -very rare- German Description Großer Guckkasten, sehr guter Zustand, ungewöhnliches Format 28 x 1See Sold Price
Sold2020Albummit 28 Photos in versch. Formaten u. 5 weiterten Illustr., auf 13 starke Kart.-Bl. aufgez., 1889. 4°. Hldr. d. Zt. mit Vdeckel-Applikation. (Etw. berieb.). Ungewöhnliches Album ("angefertigtSee Sold Price
Sold2019Leitz Summicron 5cm f/2 PrototypeSehr ungewöhnlicher früher Prototyp eines starren Summicron 5cm mit noch deutlich von der späteren Serie abweichender Formgebung.
Äußerst schöner Zustand, die Optik mit leichter alterstypSee Sold Price
Sold2022Hugo Meyer Makro Plasmat 5cm f/2.7 chromeExtrem seltenes Objektiv mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Ungewöhnliche Ausführung mit Rändelung auf dem Entfernungseinstellring, dieser ohne den üblichen EinsSee Sold Price
Sold2020Leica M3 - 8 Versuch*Ursprünglich werksinterne Kamera, die in der Leitz Konstruktionsabteilung benutzt wurde und einige ungewöhnliche, versuchsweise Details aufweist: Die Deckkappe ohne "Beine" zum Objektivflansch hin,See Sold Price