Sold2020Anonymous - Portrait of Standing ManLot 28 Anonymous (XVII/XVIII/XIX) Portrait of Standing Man watercolor wash on paper sight: 7 1/2 x 4 7/8 inches Provenance: From The Estate of Leonard StoneSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XVIII - XIX). 2 Brustbilder. Wohl ein altes Ehepaar.Jeweils circa 70 cm x 58 cm. Portraits. Gemälde. Öl auf Leinwand. Stark beschädigt. Restaurierungsbedürftig. English Title: UNSIGNED (XVIII-XIX). A pair of paintings. Portraits prSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec. - Ritratto di A. CarracciOlio su tela, cm. 65x57,5.See Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO King David.17TH-18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL King David. Oil on canvas . Cm 60,00 x 88,00. Coeval golden frame. Frame presentSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOConversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIIISee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratti di figura Olio su tavola, cm 35X42See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo L'uccisione del maialeolio su rame, W. 29,5 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2017PICCOLO THANGKA, MANDALA, TIBET, XVII-XVIII SECOLOProvenance: from the private collection of a Milanese gentleman who formed it in the late seventies and bought mostly from the Eskenazi gallery in Milan A SMALL MANDALA THANGKA, TIBET, 17TH-18TH CENTUSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
Sold2023Old Master drawing - MadonnaLot 44 Anonymous (XVII/XVIII/XIX) Madonna (16th/17th century) graphite on paper with collector's marks of Colonel Count Raffaello Lamponi Leopardi of Florence and Charles Henri Marcellis to recto andSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2019Antique Louis XVII Handpainted Portrait MiniatureAntique Handpainted Louis XVII portrait Miniature. Appears unsigned. Housed in a gilt metal frame. Painting appears to be in very good condition. The frame is a gilt metal, with some wear to the gilt.See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
30 Lots AwayAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. KPM. Biedermeier Frauenportrait.€150
31 Lots AwayAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. Biedermeier Frauenportrait.€150
29 Lots AwayAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. KPM. Biedermeier Frauenportrait.€150(1 bid)
33 Lots AwayAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. Biedermeier Frauenportrait.€150
44 Lots AwayAuktionshaus SchreiberUNBEKANNTER KÜNSTLER (XX). 2 Gemälde. Junge Mädchen. Rast im Felde.€50(1 bid)
40 Lots AwayAuktionshaus SchreiberFrancois Michel RIBON (1790-?). Porzellanminiatur. 2 Biedermeier Portraits.€50
39 Lots AwayAuktionshaus SchreiberFrancois Michel RIBON (1790 - ?). Porzellanminiatur. 2 Biedermeier Portraits.€80
18 Lots AwayAuktionshaus SchreiberPortraitist (XVIII). Portrait von Friedrich Salentin von Zwierlein.€200
5 days LeftForum AuctionsVico (Enea) Augustarum Imagines, first Latin edition, Venice, Paolo Manuzio, 1558.£550
32 Lots AwayAuktionshaus SchreiberSophie LIENARD (1801 - 1875). Porzellanminiatur. Biedermeier Portrait einer jungen Frau.€150(1 bid)
5 days LeftFrost & NicklausTritzschler, General of Norway Knight of Dannebrog, 1708 Antique Engraving$50
35 Lots AwayAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. Portrait eines preußischen Hauptmanns.€150
Oct 13Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyFrench School (18th Century) Pastel Portrait$200