Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022GALILEO CHINI Un piccolo vaso in maiolica aGALILEO CHINI Un piccolo vaso in maiolica a lustro, anni '30. Marcato 'Chini & Co Mugello Italia'219 24 32', e con la grata entro un cerchio. Altezza cm 8,5.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN VETRO LATTIMO POLICROMO, FORNACEVENEZIANA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a chinoiserie con motivi floreali stilizzati; poche usure Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,2 A VENICE GLASS CUP AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTSee Sold Price
Sold2022Armchair.18th centuryArmchair in shaped and lacquered wood with floral motifs. Genoa. XVIII century. Slight defects. 108x67x55 cm approx. Poltrona in legno sagomato e laccato con motivi floreali. Genova. XVIII secolo. LieSee Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2023Japanese poticheLidded potiche in white porcelain painted with floral and bird motifs. Japan. Early 19th century. 44x25cm approx. Potiche con coperchio in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e uccelli. GiapSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA (Attr.le) Prod. Fontana Arte, Italia,PIETRO CHIESA (Attr.le) Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 Lampada a sospensione con diffusore in cristallo curvato decorato con motivi floreali. Tecnica di lavorazione a getto di sabbia e molatura. BibSee Sold Price
Sold202333 LARGE GROUP GINORI ITALIAN COUNTRY PLATES AND PLATTERSA large collection of Ginori floral patten plates perfect for an Italian country decor. Un'ampia collezione di piatti con motivi floreali Ginori perfetti per un arredamento country italiano. 10See Sold Price
Sold2024Vaso con decori florealiVaso con decori floreali Porcellana Dinastia Qing, Cina, XIX secolo h 45 cm A Vase With Floral Decorations Porcelain Qing Dynasty, China, 19th century h 45 cmSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2020Emerald and diamond silver and gold central with yellowEmerald and diamond silver and gold central with yellow gold chain, g 12.70 circa, length cm 44.70 circa. The chain marked 13 VI. In Federico Buccellati case IT Catena con centrale a motivi floreali iSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI CIOTOLEin porcellana dipinta a motivi floreali con lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia XX secolo h cm 6 x 16See Sold Price
Sold2022S.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, maker WG, London 1862Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, versatoio con mascherone, beccuccio zoomorfo e manico in legno sagomato gr. 1100, altezza cm 31See Sold Price
Sold2024COMODINO DI GUSTO CLASSICOin legno di ciliegio con anta dipinta a motivi floreali e applicazioni in bronzo Sicilia primi 900 h cm 89 x 37 x 37See Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution-Swiss Guards. Loi relative a la Solde et aux Appointemens des Soldats,€150
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in oro giallo 14 kt - pair of 14K yellow gold pendent earrings€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite€10
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini pendenti in diamanti e giadeite - diamond and jadeite pendent earrings€500
Oct 01Aste Bolaffi Demi Parure in madreperla e perline - mother-of-pearl and small pearl demi parure€1,000