Sold2024VITTORIO ZECCHIN, Caraffa in vetroVITTORIO ZECCHIN Produzione Murano, Italia 1930 ca. Caraffa in vetro soffiato ambra, base circolare in vetro rosso. cm Alt. 19.See Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI Un vaso 'Farmacia' in vetroPAOLO VENINI Un vaso 'Farmacia' in vetro trasparente ametista, modello '4744', 1959. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. Altezza cm 31,5. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, PaoloSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI Un vaso 'Farmacia' in vetroPAOLO VENINI Un vaso 'Farmacia' in vetro trasparente grigio, modello '4741', 1959. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. Altezza cm 17. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeniSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2023Foot bowl ''in vetro soffiato''Base bowl ''in vetro soffiato'' Vittorio Zecchin (design), Venini, Murano, 1930s Blue, optically blown glass. Foot edge folded downwards. Ref.: venini murano (etching stamp). H. 15.5 cm; D. 28.5 cmSee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINIBottiglia mod. 4498. Vetro a canne colorate e trasparenti. Esecuzione Venini, 1956 ca. Adesivo Venini Murano, firma all'acido sotto la base. cm 48x8 A BOTTLE BY P. VENINI M. Barovier & C. Sonego, PaolSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Un vasoBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca. Un vaso in vetro lavorato a caldo, base circolare, corpo a ovale, collo basso, bordo estroflesso. Firma alla base. Alt. cm 37.See Sold Price
Sold2018Venini, Murano, 1945 ca. A large rose-coloured ribbedGrande vaso in vetro pesante rosato a grosse costolature. Firma all’acido Venini Murano Made in Italy Altezza cm 42,5, diametro base cm 25, Bibilografia: Catalogo Blu Venini, pag. 61, modello 3See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Lampada a sospensioneTONI ZUCCHERI Produzione Venini, Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a quattordici luci, struttura in metallo, corpo circolare su quattro livelli composto da pendenti a calza in vetro lavorato traspSee Sold Price
Sold2024VENINI, Ciotola in vetroVENINI Produzione Murano, Italia 1986 ca. Ciotola in vetro sommerso trasparente e verde, corpo circolare con bordo spesso. Firma e data a punta. cm Ø 20 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2017Venini, vaseVenini. Vase. Cinesi series. Murano blown glass. Signed at the bottom " Venini Italia '82". Dimensions: da mettere. Vaso della serie Cinesi in vetro soffiato. Firmato sotto la base " Venini Italia '82See Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi Venini vaseFulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Pezzato vase Murano, Italy, 1960s polychrome patchwork glass etched 'Venini Murano' to base 6 1/2"dia x 9 1/2"hSee Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2015Roberto Menghi rare table lampRoberto Menghi rare table lamp Venini Italy, 1968 glass, nickel-plated brass 15 dia x 17.5 h inches Signed with impressed manufacturer's mark to underside of base: [Venini Murano Made in Italy].See Sold Price
Sold2024Group Of 4 (Four) Venini / Murano DecantersPaolo Venini decanter, tall pale green decanter (12.75"), signed on base "Venini / Murano / Italia" (first two lines in script, bottom line print), a dark blue decanter, apparently unsigned (12"), a tSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Venini Glass VaseCarlo Scarpa-designed Tessuti Battuti Venini red glass vase. Marked Venini Italy Murano on base. 8-1/2in tall x 4in wide. Provenance: Chestnut Hill Arts & Crafts private collection. Purchased from RagSee Sold Price
Sold2021Tyra Lundgren (1897-1979). Due foglie a mezzaDue foglie Vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. Venini, 1937 Firma all'acido sotto la base Venini Murano. cm 3x7x10 Bibliografia: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira ESee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi HenFulvio Bianconi for Venini, Italy, 1953. Lattimo glass with polychrome decorations.Signed with three-line acid stamp to base, [Venini Murano Italia]. 7"h x 7.5"w x 5"dSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa della serie Diamante o BrillantatiCoppa della serie Diamante o Brillantati Modello 3566 Vetro soffiato incolore di grosso spessore con lavorazione a caldo. Prod. Venini,1934-36 Firma all'acido sotto la base: Venini Murano. cm 7,5x15x1See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi HenFulvio Bianconi for Venini, Italy, 1953. Lattimo glass with polychrome decorations.Signed with three-line acid stamp to base, [Venini Murano Italia]. 7"h x 7.5"w x 5"dSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma alSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Cup from the series "Iridati" model "3689". Produced by€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Vase model "707.10". 2002. Crème-coloured blown glass. Signed and dated with engraving€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Vase of the series "Opalini". 1996. Lattimo and yellow incamiciato blown glass with applied€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) "Fasce verticali" vase model "4317". Produced by Venini,€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Two vases model 4112 and 4110 of the series "Corrosi".€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianni Versace (Reggio Calabria 1946 - Miami 1997) "Asimmetrico" Vase of the series "Versace".€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNapoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977) Green glass candle holder column. Execution by€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) "Gabbiano" "Bestiario"€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown light blue and amethyst glass,€2,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown transparent green and amber glass,€1,900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Vase in blue, green and colourless glass. Produced by€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStudio Venini Vase of the series "Messico". Murano, 1967-1968ca. Crystal, red opaque and lattimo€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500