Sold2023Tippco, Flugzeug D-2934 FliegersturmTippco, Flugzeug D-2934 Fliegersturm, Germany VK, 37 cm, UW ok, Blech, lithografiert, alles original, wurde von Tippco nur ein Jahr produziert, sehr schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2021Matthias Weischer (b. 1973) : o.T drawing (211); (350);Matthias Weischer (b. 1973) : o.T drawing (211); (350); (351); (402); and (540) Three pencil and paper and two pencil and craypas on paper, 2005, all with labels from Galerie Eigen + Art, Berlin. ThreSee Sold Price
Sold2022Oswald Tschirtner: "Ein Elefant"Oswald Tschirtner "Ein Elefant" 1971 mixed media on paper; framed 14.5 x 10.5 cm signed and dated on the lower left: Tschirtner Oswald, 22.1.1971 inscribed in the upper centre: Ein Elefant Galerie HeiSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Ein Schon Lied. Gedruckt im Jahr 1832. (n.p.) 16mo. 24Ein Schon Lied. Gedruckt im Jahr 1832. (n.p.) 16mo. 24 p. Dampstain to top corners of 1st 8 pages. Marbled paper covers chipped.See Sold Price
Sold2023Vintage Large German Beer Stein - Im Wald steht ein Baumchen das bluhtz ganse JahrLarge Vintage German Beer Stein - Im Wald steht ein Baumchen das bluhtz ganse Jahr. This German Stein is in Excellent Condition with no chips or cracks. It measures 14 inches to the top of the lid. OnSee Sold Price
Sold2018Altarfigur26 Altarfigur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Restauriert: ein Fuss (Original) angefügt. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohSee Sold Price
Sold202011 Game Stones, "abbia"11 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 3 - 4 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurdeSee Sold Price
Sold2017Kamm40 Kamm Asante, Ghana H 28,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Asante-Frauen sowie auch geschaetzte Geschenke um Beziehungen uSee Sold Price
Sold2022Ein Teller und eine Schale. Zwiebelmuster. Verschiedene Porzellanmarken. Alt.Circa bis 36,5 cm Durchmesser. Porzellan. Blaue Unterbodenmarken. Marke "R / H.v.S.". Dazu Teller. Rauenstein / Thüringen. Zustand siehe Fotos. English Title: A plate and a bowl. Onion pattern.See Sold Price
Sold2024An Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"Oberteil eines Sprecherstabes, "okyeame poma" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base H 28,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. „Ein SprecherSee Sold Price
Sold2015RICHLY FIGURATIVE RELIEF WITH BUDDHAGrey stone. Gandhara, 2th to 3th cent. Ein very rare piece from a temple frieze in altogether very good condition and craftmanship, especially in the figure of Buddha and also most others. ShakyamuniSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2018Heiner Knaub ein Bauhausmaler aus Eberbach. Mappe mitBauhaus Heiner Knaub ein Bauhausmaler aus Eberbach. Mappe mit 12 teils farbigen Offset-Lithographien. Eberbach, Galerie Egon Haßbecker, 1978. 2 Bl. 49,5 x 60,5 cm. Lose in Original-LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2019Rauchfangküche ca. 1860, Länge: 75 cm, Orig. Bemalung,Rauchfangküche ca. 1860, Länge: 75 cm, Orig. Bemalung, Rauchfang und Galerie, Gänsestall, Feuerstelle, Keramikteile, hangeschmiedete Metallteile, Kuper- u. Zinn-Teile, ein paar Kuperteile neuer GerSee Sold Price
Sold2019A Figurative Yoruba MirrorFigürlicher Spiegel Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glas. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. In einem mit Relief beschnitzten Kasten gefasste Spiegel waren ein beliebtes HochzeiSee Sold Price
Sold2017Rollenzug29 Rollenzug Guro, Cote d`Ivoire H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was in diesem kuenSee Sold Price
Sold2020A Lobi Bronze FigureFigur Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bateba genannte Figur, die Menschen auf verschiedene Arten helfen konnte. Sie besSee Sold Price
Sold2016Etudes Songye71 Etudes Songye Formes et symbolique, essai d'analyse H 24 cm. B 17 cm. Jean Willy Mestach Muenchen: Galerie Jahn (1985). Songye Studien. Formen und Symbolik, ein analytischer Essay. Songye Studies.See Sold Price
Sold2018KammKamm Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 9,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein beliSee Sold Price
Sold2024A Bamana Side-Blown TrumpetQuerhorn mit anthropomorphem Mundstück Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 56,5 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Jean David, Basel. Im Jahr 200See Sold Price
Sold2018Dresden Porcelain Plaque, ScholarFramed porcelain plaque depicting an elder with a book. Marked "Ein Siedler" von S. Koninek, 1609-1659. Staat Galerie Dresd. [Art: 9 x 7 inches; Framed: 14 x 12 inches].See Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHYuichi, Inoue Ajisai (= Hortensie). 1973. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan.€4,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Kunst im Jahr 2000. 1988. Farbserigraphie mit Silberprägung in Aluminium,€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH2014 FIFA World Cup Finale Original-Matchball – 2014 FIFA World Cup Final certified match€40,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEsposito, Arcangelo Sui monti. 1986. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf Skizzenpapier.€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeinonen, Jani Funeral Notice. 2001. Farboffset auf Karton in Form einer Cornflakespackung. 28,5 x€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Silber auf Gelb/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400