Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTISei sedie mod. GolemStruttura in faggio massiccio laccato nero, seduta imbottita rivestita in pelle.Prod. Poggi 1969.cm 127x50x47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", MondaSee Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTIDue sedie mod. Golem. Legno laccato, skai. Produzione Poggi, 1969 ca. cm 127x50x55 A PAIR OF CHAIRS BY V. MAGISTRETTI Domus n.488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio 1950; 2000, Allemandi, ToSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti Carimate dining chairsVico Magistretti (1920-2006) Carimate dining chairs, set of eight Italy, circa 1980 lacquered birch, rush stamped 'Made In Italy' includes six side chairs and two armchairs armchair: 23 1/2"w x 20"d xSee Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2016PERRIAND CHARLOTTE_x000D_ Otto sedie mod. Les ArcsStruttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 82x45,5x55Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg. 113-125See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Carimate Chairs. Set 4 Arm Chairs wiVICO MAGISTRETTI Carimate Chairs. Set 4 Arm Chairs with Drop in Seats. Made in Italy. -- Dimensions: H: 29 inches: W: 21 inches: D: 19 inches ---See Sold Price
Sold2024(4) VICO MAGISTRETTI "CARIMATE" DINING CHAIRSBlack lacquered beech wood with woven rush seats. Designed by Vico Magistretti for Mario & Luigi Comi, Italy, c. 1950's-1960's. Labeled underneath. Dimensions: (Armchair) H 29.5" x W 23" x D 16.75" xSee Sold Price
Sold2015Vico Magistretti "Carimate" setteeWood with rush seats. Designed by Vico Magistretti for Cassina. 27" T x 52" L x 27" DSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti - CarimateCarimate, 1963 H75, L56, P60 cm three chairs designed for Carimate golf club-house (model 892).Red lacquered beech wood. Upholstered seat. Cassina Manufacture. LITERATURERepertorio del Design ItalianoSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti Carimate Chair. Red finish.Vico Magistretti Carimate Chair. Red finish. -- Dimensions: H: 29 inches: W: 19 inches: D: 18 inches ---See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI CARIMATE FOR CASSINA CHAIRSPair, woven cane seats. Dimensions: H 26.5" x W 25" x D 30" Condition: Repairs and some separations to joints, soiling and some breaks to caning, light dents and marks to wood, black staining to woodSee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2018Colle d'ElsaOtto sedie mod. Elios Acciaio cromato, cuoio. Prod. Colle d'Elsa, anni '70 Etichetta del produttore. cm 82x50x50See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti Style Dining ChairsA set of five lacquered dining chairs with rush seats in the style of Vico Magistretti's "Carimate" chairs. 32.5 x 21 x 18 Height x Width x Depth (Inches)See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI Four Carimate armchairs for Cassina, Meda.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Four Carimate armchairs for Cassina, Meda. 1960. Lacquered wood and Vienna straw.. Cm 58,00 x 74,50 x 48,00. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2023Vico Magistretti Pouf mod. SindbadStruttura in legno e acciaio rivestito in materiale plastico. Seduta in tessuto.¶Prod. Cassina, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2018Three piece lot to include a pair of Cassina rush seatThree piece lot to include a pair of Cassina rush seat and back lounge arm chairs, possibly by Vico Magistretti, a Carimate lounge, and a side chair marked Cassina, Italy. Provenance: Estate of PeggySee Sold Price
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Otto sedie ‘Golem’ per Poggi - VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Eight€1,000
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
May 08Aste Bolaffi ADALBERTO CARACENI Otto sedie ‘Arcadia’ per Tagliabue 1974 - ADALBERTO CARACENI Eight€700
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
7 days LeftBucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
229 Lots AwayJeffrey S. Evans & AssociatesSET OF EIGHT DANISH MID-CENTURY MODERN NIELS OTTO MOLLER NO. 78 ROSEWOOD DINING CHAIRS$1,800(8 bids)
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsOtto Bierhals (American, 1879-1944) Woodstock, New York, landscape, recent retrospective exhibition.$200(1 bid)