Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8See Sold Price
Sold2017Victor CerratoTre appendiabiti da parete Maiolica smaltata opaca, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 ca. cm 10x12x8; cm 13x13x8; cm 15x13x9 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, ESee Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoSette appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Misure diverseBibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "EccentricitySee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoTre appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Marchio sulle staffe di fissaggio.cm 7x14x9See Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2020VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoTre attaccapanni in ceramica grigia opaca decorata in policromia con supporto in metallo.Anni '50Misure diverse.Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti appSee Sold Price
Sold2017TRE APPENDIABITI, anni "50. Ottone, cristalloTRE APPENDIABITI, anni "50. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 13, larghezza 14, profondità 9.See Sold Price
Sold2021TRE APPENDIABITI, anni '50. Ottone, cristalloTRE APPENDIABITI, anni '50. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 13, larghezza 9, profondità 7.See Sold Price
Sold2015Victor CerratoQuattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2022Vaso in ceramica, Victor CerratoVasoCeramica policroma.Esecuzione Atelier Victor Cerrato, anni '50Marcato sotto la base VC TO. h cm 29, diam. cm 12See Sold Price
Sold2020Victor Cerrato, 1917-2008. Appendiabiti da parteAppendiabiti da pareteCeramica smaltata, metallo smaltato.Esecuzione Cerrato, Torino, 1955 ca.cm 17x15x11See Sold Price
Sold2021Cerrato Victor, Appendiabiti a parete in ceramicaProd. Italia, 1960 ca., W. 145 - D. 8 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022Sei appendiabiti, Victor CerratoSei appendiabitiCeramica smaltata, metallo.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca.cm 15x13x10See Sold Price
Sold2024VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960sCeramica smaltata. Firmato. 36,20 x 9,40 x 9,40 cm - Enameled ceramic. Signed. 14.25 x 3.70 x 3.70 in.See Sold Price
Sold2019TRE APPENDIABITI DA PARETE, anni '50.TRE APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. |Ottone, cristallo molato. Altezza cm 29, larghezza 12, profondità 15.See Sold Price
Sold2020ELCO Tre appendiabiti componibili da parete,ELCO Tre appendiabiti componibili da parete, anni '70. Resina Abs, laminato plastico, cristallo specchiato. Altezza cm 200, larghezza cm 60.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTTre appendiabiti. Ottone, cristallo molato. Anni '50. cm 12x7 THREE COAT HANGERS BY CRISTAL ART Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura, ossidazione.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHRTre appendiabiti. Bamboo, legno tornito, midollino intrecciato. Italia anni '60 ca. cm 50x100x10; 34x53x10; THREE COAT HANGERS BY O. VON BOHRSee Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoPortavaso in ceramica decorata, supporto in metallo verniciato.Anni '60cm 32x38See Sold Price
Sold2017Fontana ArteTre appendiabiti mod. 1778 Ottone lucido, cristallo molato. Prod. Fontana Arte, anni '50 cm 7x16x10 Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 6, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, p. 183.See Sold Price
Sold2021SIVA-POGGIBONSI. Three iron wall hangersTre appendiabiti da muro in ferro con decoro smaltato. Produzione SIVA-POGGIBONSI. Anni '50. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 35 Prof. cm. 5 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021Campo e Graffi,Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall lamp with six lights. Murano, 1930s/1940s. Glass stems with gold leaf€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) Table lamp model "Alien ". Produced by Tre Ci Luce, Italy, 1970s. Painted€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEsperia (Attributed) Floor lamp. 1970s. Teak wooden frame. (h 150 cm.) (slight defects) IT€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAzucena Four coat hangers model "At3 Greca". Milan, 1950s. Brass. (l max cm 119) (slight defects€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Jacobsen (Copenaghen 1902 - Copenaghen 1971) Three nesting tables. Denmark, 1960s. Teak wooden€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Three wall lamps of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal frame, colourless sommerso€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Bertoncini (Feltre 1939) Mirror wall / coat hanger model "Gronda". Produced by Elco, Venice,€700(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPoul Jensen Three nesting tables. 1950s/1960s. Dark-edged teak wooden frame. (62x44x48 cm.) (slight€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coat hanger model "AT4". Produced by Azucena,€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Coat hanger of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print laminate€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800