SoldVictorian conversation settee - Fin XIXe siecleVictorian conversation settee (Fin XIXe siecle) Description (FR): Canape de salon victorien rond a 5 places (parfois aussi appele canape de conversation) avec des accoudoirs en noyer sculpte et des elSee Sold Price
SoldArmoirette de pin ancienne - Fin XIXe siecleArmoirette de pin ancienne (Fin XIXe siecle) Description (FR): Couleur d'origine, interieur non peint, serrure d'origine manquante Description (EN): Original color, unpainted interior, missing originaSee Sold Price
SoldGuggenheim, M - Antique venetian furniture - Fin XIXe siècleGuggenheim, M Antique venetian furniture (Fin XIXe siècle) Description: 2-body piece of furniture made of carved wood. label on back Guggenheim, M., Objets d'art et Antiquités, Fabrique meubles et bSee Sold Price
SoldPaire d'écussons en bas-relief en stuc vernis gris, représentant des scènes de la...Paire d'écussons en bas-relief en stuc vernis gris, représentant des scènes de la vierge et de la nativité, Italie du nord, probablement fin XIXe siècle A pair of North-ItaliaSee Sold Price
SoldCharles Rossignol CR - C.R. tin toy, man with grindstone - Fin XIXe siècle- début XXeCharles Rossignol CR (1868-1930) France Jouet C.R. en tôle, homme à la meule (Fin XIXe siècle- début XXe) Homme en tôle travaillant sur une meule sur chariot, le mécanismSee Sold Price
SoldPoids à poudre d’or présentant un chefPoids à poudre d’or présentant un chef guerrier assis tenant arme et bouclier Laiton, ancienne fonte à la cire perdue Ashanti, Ghana, fin XIXe siècle-début XXe siècSee Sold Price
SoldMultiple relics - Fin XIXe siècleMultiple relics (Fin XIXe siècle) Description: Old brass reliquary containing 5 relics: Saint Innocent, Veil of the Virgin, Saint Pacific, Saint Zeno, Saint Benoit. Wax seal on the back. DimensSee Sold Price
SoldPLAT EN PORCELAINE CHINOISE, fin XIXe / CHINESE PORCELAIN PLATTER, late 19thDescription française: CHINE, PLAT EN PORCELAINE, fin XIXe siècle Plat en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor d’une procession se rendant chez un dignitaiSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, fin XIXe - début XXe / CHINESE VASE, late 19th - early 20thDescription française: VASE CHINOIS, fin XIXe siècle Vase cylindrique en porcelaine, à décor émaillé corail d’un lion bouddhique et son petit. Marque Tongzhi sur laSee Sold Price
SoldNINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
SoldCHINE, fin XIXe siècle / CHINA, late 19th centuryDescription française: CHINE, POTS, fin XIXe siècle Deux petits pots en porcelaine émaillée corail, à décor rehaussé d’or de temples, fleurs et po mes auspicieSee Sold Price
SoldCHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
SoldASSIETTE EN PORCELAINE CHINOISE, XIXe siècle / CHINESE PORCELAIN PLATE, 19thDescription française: CHINE, ASSIETTES EN PORCELAINE, fin XIXe siècle Paire d’assiettes en porcelaine et émaux de style famille verte, à décor sur fond noir de grues suSee Sold Price
SoldBOÎTE CHINOISE, fin XIXe siècle / CHINESE BOX, late 19th centuryDescription française: CHINE, BOÎTE, fin XIXe siècle Boîte à grillon floriforme en porcelaine, à décor émaillé polychrome de papillons parmi des fleurs. LeSee Sold Price
SoldInkstone - Fin XIXe siècleInkstone (Fin XIXe siècle) Description: Heavy ink stone,unverified authenticity. Dimension (PO): 8" x 5" x 1" Dimension (CM): 20.3 x 12.7 x 2.5 cm Condition report: Upon requesSee Sold Price
SoldWood and mother-of-pearl plate - Fin XIXe siècleWood and mother-of-pearl plate (Fin XIXe siècle) Description: Wooden plaque and mother-of-pearl marquetry representing a wise arhat, authenticity not verified Dimension (PO): 10 1/2" x 7" x 3/4"See Sold Price
SoldVICTORIAN STYLE CONVERSATION SETTEEWith a walnut frame and brown velvet button-tufted upholstery. Height, 44 inches; Diameter, 72 inches Categories: Tommy HilfigerSee Sold Price
SoldGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldVase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
SoldSTATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
SoldPAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXePAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE posant sur un piédouche ; la bordure à contours ; à décor ajouréSee Sold Price
SoldGrand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
SoldTÊTE DE MARIONNETTETÊTE DE MARIONNETTE en bois laqué et doré, représentant la tête d'un dragon à la mâchoire articulée. (Lacunes de laque). Japon, fin du XIXe siècle. A LACQUSee Sold Price