Sold2023Grasset - Estampe Moderne : Dans les bois, 1899Lithograph on wove paper. Signed on the plate lower margin. Estampe Moderne blind stamp on the bottom right corner. Dimensions: +Size of the sheet: 41 x 31 cm / 16 x 12 in. +Size of the image: 21,5 xSee Sold Price
Sold2021Gerard Passet - Promenade Dans Les SablieresGerard Passet (French, 1936 - 2013) Promenade Dans Les Sablieres, oil on canvas. Signed lower right. Signed and titled verso. Dimensions: 18 x 22" unstretched ()()See Sold Price
Sold2023Antoine Emile Plassan (French, 1817-1903)Antoine Emile Plassan (French, 1817-1903) "Coucher de Soleil dans les Bois," oil painting on board, signed. Framed. Size: 12.5'' x 8'', 32 x 20 cm (sight); 17'' x 12'', 43 x 30 cm (frame). All proceedSee Sold Price
Sold2015View Caught in the woods. Island of Mariana. 1836.Print of steel engraving titled „Vue Prise dans les bois“.Author Danvin.Engraved by Chavannes.From the „Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie,See Sold Price
Sold2021Plat cérémoniel en forme de tortuePlat cérémoniel en forme de tortue stylisée gravé au revers d’un beau décor ancestral de motifs en forme de crochets s’imbriquant les uns dans les autres Bois lSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2016Legatura - Bourcard, Gustave"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912 " "Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHSSee Sold Price
Sold2016Promenade in Santiago. Chile. 1836.Print of steel engraving titled „Paseo (Promenade) de Tajamar a Santiago“.Drawn by unknown.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages�See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIème siècleVASE à décor de pivoines et chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai, socle de bois Fond percé H. 31,5 cmSee Sold Price
SoldÉcole africaine - StatueÉcole africaine Afrique \ Africa Statue Faite de bois acquise d'un antiquaire de Dakar dans les années 1970 Dimension: 48" x 19" x 12" 122 x 48 x 30 cm Rapport de condition: Dommage à lSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FLACON tabatière à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuéesPorcelaine et émaux polychromes de la famille verte, fond incisé, socle de bois,See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
2019- Miroir -(XIX-XX) Iran Miroir () Bois, décor de scène de chasse, don du Shah d'Iran dans les année 1970 Wood, decorated with hunting scene, gift from the Shah of Iran in the 1970's 19" x 8 1/2" - 48.26 x 21See Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot très important de d'éléments architecturaux divers, majoritairement en bois. Vendu tel quel. Les pièces sont entreposées dans : 5 boîtes faSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à section quadrilobée Le décor d'une divinité sur les nuées dans un paysage de montagne Laque cinabre sur bois H. 33 cm Manques et usuresSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022Masque en bois, cordelettes, perles et cauris offrantMasque en bois, cordelettes, perles et cauris offrant un visage aux traits délicats. Les yeux en amande gonflés et fendus, sont inscrits dans de profondes orbites. La bouche est entrouverteSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
2 days LeftDalshire InternationalEdgar Degas, "Dans Les Coulisses" Signed (Original Lithograph)$220(2 bids)
5 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Dans les Jardins Reserves du Palais. Seoul. Coree (#78).,$400
5 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Dans Les Jardins Reserves du Palais. Seoul: Coree (#78).,$400
BonhamsMONTANA Homme, circa 1988. Long manteau en laine et cachemire rayé dans les tons bordeaux.€50(6 bids)
3 days LeftForum AuctionsBriseux (Charles-Etienne) Traité du Beau Essentiel dans les Arts appliqué particulierement à£950
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de 2 vestes dans les tons beiges.€150(1 bid)
BonhamsPierre CARDIN Boutique, collection prêt à Porter, circa 1980. Lot de 3 vestes dans les...€200
3 days LeftForum AuctionsYsendyck (J.J. van) Documents classés de l’art dans les Pays-Bas du Xième au XVIIIième siècle,£350
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
BonhamsHERMES Paris. Large ceinture d'après le carré 'Boîte au Vol'. Dessinateur : Bali ...€200
5 days LeftOAB AuctionsGaston Sebire Original Landscape Painting Oil On Canvas Signed Framed Artwork$375
2 days LeftChampagne AuctionsDe Montbrun de Norvins, Jacques Marquet - Histoire de Napoléon - 1868CA$25
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
BonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€400