Sold2018VIER IKONEN: ZWEI GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER,FOUR ICONS SHOWING TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD, ST. HARALAMPOS AND THE APOSTLE PETER Greek/Balkan, 18th/19th century Tempera/oil on wood panels. Losses, damages. 21.8-26.8 cm high. VIER IKONEN: ZWSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2017THREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRISTTHREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, damages. 22-30 cm high. DREI IKONEN: ZWEI GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER UND CHRSee Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2017Triptychon und Entschlafen der GottesmutterTriptychon und Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Triptychon mit der erweiterten Deesis. L. 17 cm bzw. H. 10 cm A brass triptych with theSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2018ZWEI TRIPTYCHA MIT DER GOTTESMUTTER SOWIE DEM HEILIGENTWO TRIPTYCHS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. GEORGE KILLING THE DRAGON 2nd half 20th century Oil on wood panels. One triptych with a metal mount. Losses. 30 x 31.2 cm / 23.2 x 29 cm (extended). ZWESee Sold Price
Sold2018VIER IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGENFOUR FRAGMENTS OF AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panels. Executed in bright colours on a gold ground. Restored. Each 14.6 x 12.7 cm. VIER IKOSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, circa 1800AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restorations. 35.3 x 30.7 cm. IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, um 1800See Sold Price
Sold2017TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd halfTWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. JSee Sold Price
Sold2016A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTEDA TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Serbian/Macedonian, circa 1800 Oil on wood panel. Wearings. 28.9 x 37.5 cm (extended). TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEW€HLTEN HEILISee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2022HANS MUELLER MADONNA MIT KINDHANS MUELLER 1873 Wien - 1937 ebenda Madonna mit Kind Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Verso bezeichnet 'H. Mueller'. UEber einem ovalfoermigen Sockel halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, dasSee Sold Price
Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese bronze jar in the shape of a heron, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze cast of a door panel from San Zeno in Verona, mid-20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHOver 70 German and international photos, mostly by the Munich press photographer Kester, 1st half of€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100