Sold20173 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan.3 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan. Drei Tassen (H 4, Ø 7,5) und vier Untertassen (12–13,7 cm), bemalt mit polychromen, figürlichen Szenen. Schadstellen.See Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 undVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 und später Jade, Jadeit (?). H. 5,9 cm-14,3 cm. Part. min. best., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2018VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik,VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 32,7 cm, D. ca. 24 cm. Vier Reserven mit figürlichen Szenen auf deSee Sold Price
Sold2017BODENVASEBODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei plSee Sold Price
Sold2016SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan,SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. D. 18,9 cm. Auf der Bodenunterseite gestempelte Siegelmarke in Eisenrot und Wachssiegel. Im Spiegel flächenfüllender BlattSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2015Kesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-TechnikKesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-Technik auf Seide mit Gold- und Silberfäden. Quadratisch. Blauer Grund. Lotosblüte im Zentrum, umgeben von vier Drachen, daneben Fo-Hunde beim BallspielSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2022SCHATULLE IN SCHREIN-FORMSCHATULLE IN SCHREIN-FORM Um 1900 Holz, Zinn, farbige Schmucksteine. 29x29,5x14,5 cm. Auf vier Kugelfuessen rechteckiger Holzkern, beschlagen mit getriebenen Zinnauflagen mit Floraldekor und farbigenSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2017ZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUIZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUI Japan, um 1900 Silber, Kupfer(?), Schildpatt. Max. 9 cm x 5 cm. Etui besch., Brosche mit Tragespuren.See Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Drei unsignierte3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Drei unsignierte Kannen mit Noppendekor, Münzdekor und Blüten- bzw. Ornamentdekor. Patina im Gefässinnern, kleine Schadstellen, Ergänzung an einem Henkel. H 1See Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne unsigniert mit reliefiertem Weintraubendekor. Die zweite Kanne im Deckel innen signiert: "Ryûbundô-zô" und mit Liniendekor verziert. Die dritte KannSee Sold Price
Sold2015*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In Unterglasurblau und polychrom bemalt mit Mochi-tsuki-Szene, d.h. Bäuerinnen, welche für Neujahr klebrige Reisbällchen zubereiten. D 47 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierterTsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierter Chrysanthemen- und Rankendekor. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold2016Tiefe Schale Japan, um 1900. Kutani. Darstellung vonTiefe Schale Japan, um 1900. Kutani. Darstellung von Drache und Tiger auf Lotosrankengrund in Eisenrot und Gold. Leicht bestossen. H 5, D 18,5 cm.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for enlisted men of the Colberg Grenadier Regiment Count Gneisenau No. 9, circa 1900€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for officers of the Anhalt Infantry Regiment No. 93, circa 1900€1,400
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)