Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2017A hammered silver pot Italy, 20th century peso 1660 gr.plain surface with two lateral handles, silversmith Gonnelli G.- Firenze, 18,5x24 cm.See Sold Price
Sold2021Bottega Veneta 18" Black Braided Leather BriefcaseOversized Bottega Veneta Italian braided leather satchel tote bag. Features brushed chrome hardware, front flap snap closure, with top handle (no shoulder strap included). Back zippered pocket, with tSee Sold Price
Sold2023Claudio Rinaldi (Italian, 19th C.) Oil on CanvasIn hand-carved wooden frame. Signed 'CRinaldi Firenze', dated (18)89, upper left. Frame: 24 1/2 x 31 1/4 inches Canvas: 17 x 23 1/2 inches Condition: Section of in-paint.See Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2017Pompeo Massani painting The Tuba PlayerMassani, Pompeo (Italian 1850 - 1920), The Tuba Player, oil on canvas board, 14 x 18 inches, signed P. Massani Firenze lower right, Provenance: John Highland Art Dealer, Montclair N.J.See Sold Price
Sold2021Raffaello Romanelli (Italy 1856 - 1928).Large bust of a beauty signed Prof R. Romanelli, Firenze (28" h x 18" w). From a Hastings on Hudson NY estate. Dimensions: Pedestal: 43.25" h x 15" dia Condition: Good, slightly dirty and pedestal hasSee Sold Price
Sold2016DINO GAVINA Scultura, in acciaio “Fiori futuristiâ€GAVINA DINO Scultura, in acciaio “Fiori futuristi†omaggio a Giacomo Balla, Centro Duchamp anni 80. -. Cm 18,00 x 29,00 x 18,00. Data e firma incise alla baseSee Sold Price
Sold2024Three Pieces of Designer Luggagelarge Tumi rolling bag with extendable handle, small Tumi attach?, Bottega leather attach? (13 x 18 x 4 inches), all with labels large Tumi luggage: 24 x 25 1/2 x 13 in. (61 x 64.8 x 33 cm.)See Sold Price
Sold2022Bottega Veneta Plum Leather BagSingle handle plum colored soft leather body with striped detailing and gunmetal hardware. Guaranteed authentic with original dust bag. Leather,Approx. 12" t x 18" w x 3" d Marked "Bottega Veneta MadeSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino “Erinnerunstassen†Berlino, 1830-1844Porcellana. Marca: scettro e “KPM” in blu. Dimensioni: altezza massima tazza cm 13,3; diametro massimo piattino cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro e alla monocromia dei piaSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2023Bottega Veneta Hardcase Suitcasewith quilted lining; dust bag and two keys included 9 5/8 x 30 x 18 3/4 in. (24.4 x 76.2 x 47.6 cm.)See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2021POLIARTE (ATTRIBUITO) Diciannove lampade da parete -Diciannove lampade da parete Anni '70 Acciaio, vetro. Le più alte 18 x 14 x 16 cm - nineteen wall lamps 1970s Steel, glass. The biggest lamps 7.09 x 5.51 x 6.30 in. - TAGS - Design Lampade - LampsSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Grande specchio daGrande specchio da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 120 x 90 x 3 cm - Large wall mirror Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 47.24 x 35.43 x 1.18 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2022Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" FineAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire 49"H X 18"W X 13 3/4"D in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessoriSee Sold Price
Sold2023(8) FRAG "BOTTEGA" ITALIAN BLACK DINING CHAIRSDesigned by Renzo Fauciglietti & Graziella Bianchi in 2003. Black leather. Labels underneath. Dimensions: H 37" x W 17.25" x D 20" x SH 18" Condition: Few light scuffs consistent with use.See Sold Price
Sold2023(8) FRAG "BOTTEGA" ITALIAN BLACK DINING CHAIRSDesigned by Renzo Fauciglietti & Graziella Bianchi in 2003. Black leather. Labels underneath. Dimensions: H 37" x W 17.25" x D 20" x SH 18" Condition: Few light scuffs consistent with use.See Sold Price
Sold2017Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)Coppia di figure a) Arrotino, 1925-1930 olio su cartone, cm 24,7 x 14,5 firmato in basso a destra: L Michelacci b) "Il cieco", 1925-1926 olio su cartone, cm 18,6 x 11,1 firmato in alto a sinistra: L MSee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
2 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000