Sold2016TischlampeTischlampe G. Mayer, Frankreich, Anf. 20. Jh. Opalglas mit mehrfarbiger, streifig gezogener Pulvereinschmelzung, überfangen in Farblos, Violett und Grün. In die Form geblasen. Kräftig reliefierter,See Sold Price
Sold2020Halbschrank, Italien 20. Jh., NHalbschrank, Italien 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, frontseitig gebauchter und seitlich geschweifter zweitüriger Korpus mit zwei Schubladen, 92 x 110 x 52 cSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2018Klavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkelKlavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkel gebeizt, dreiseitiger Fuß mit dreimessingmontierten Holzstreben und Mittelschaft, runde, höhenverstellbare Sitzfläche mit fliederfarbenem VeSee Sold Price
Sold2021Drei KindergruppenDrei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweilsSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2015Kleine Comtoiseuhr Replika Frankreich, 20.Jh.Kleine Comtoiseuhr Replika Frankreich, 20.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren und Rückwand aus Messingblech. Verglaste Zifferfront mit Coq und Seitenverzierungen. Verglastes Zifferzentrum mit SignaturSee Sold Price
Sold2017Schubladenstock Frankreich, 20.Jh. Rechteckiges, braunSchubladenstock Frankreich, 20.Jh. Rechteckiges, braun beledertes Holzgehäuse. Bezeichnet: "Thiriez & Cartier-Bresson" und Initialen L.V. (Louis Viarmé). 8 Schubladen mit Messingknauf. 30,5x35,5x44See Sold Price
Sold2016Weinkühler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Rundform mitWeinkühler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Rundform mit 2 horizontalen Bogenhenkeln und appliziertem Monogramm: GR. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)Griechischer Krieger mit Speer und Lanze. Bronzierter Zinkguss. Aufsatz eines Aschenbechers. Gebrauchsspuren, Speer besch. H. 19 cm.See Sold Price
Sold2022Besteckservice, Christofle "Renaissance"Frankreich, 20.Jh. Silber, 72-teilig. Herstellermarke Christofle/Cardeilhac, Modell Renaissance. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, ServierbestSee Sold Price
Sold2021Große Bodenvase.So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes Dekor mit Samurai und Goldstaffage. Min. best. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 60 cm.See Sold Price
Sold2021Zehn indische Kleinbronzen.Verschiedene Darstellungen, u.a. Krishna, Ganesha und andere hindhuistische Gottheiten. 18. bis Anf 20. Jh. H. ca. 3 bis 7 cm.See Sold Price
Sold2017Coupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückteCoupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückte Kugelform mit geschweifter, spitz zulaufend Mündung, Farbloses Glas, grüne und schwarze Pulvereinschmelzungen, unregelmäßig angeordnete RauSee Sold Price
Sold2017Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), kantige Wandung, klares Glas mit Goldrand und orSee Sold Price
Sold2022DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS)DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS) England/ Frankreich/ Schweiz, 19./ 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Max.- H. 10 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 2 x 'Made in France' und 'Matthew Norman'See Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold20169 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh.9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde �See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2018Trumeau, Kirschbaum, Nußbaum und VogelaugenahornTrumeau, Kirschbaum, Nußbaum und Vogelaugenahorn furniert und massiv, Frankreich, 2.teHälfte 19.Jh. Podestkonsole mit Schublade, geschneckte Kastenstützen, gekehlter Schub und Zarge, Rückwand mitSee Sold Price
Sold2018NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD'NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2015SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD'SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold bSee Sold Price
Sold2015SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD'SATZ VON 6 WEINKELCHEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold beSee Sold Price
1 day LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 2 Figuren. "Gärtnerin mit Blumenkorb". "Gärtnerjunge mit Kanne und Spaten". Knaufzeit.€150(1 bid)
5 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF EDUARD RITTER (AUSTRIAN FL. 1808-1853), THE SPRUDEL AT CARLSBAD£400(1 bid)
1 day LeftAuktionshaus SchreiberBrosche. 585 Gelbgold mit Diamanten, Perlen und Smaragden und einem Saphir.€500
9 hrs LeftOAB AuctionsJoan Miro Und Katalonien Color Lithograph Signed Abstract Modern Framed Artwork$200
1 day LeftAuktionshaus SchreiberDamenring. 585 Weißgold mit 6 kleinen Diamanten und einem aquamarinfarbenen Stein.€260
1 day LeftAuktionshaus SchreiberSchmuckset. Armkette 585 Gelbgold und Paar Ohrstecker 750 Gelbgold mit Smaragden.€500
1 day LeftAuktionshaus SchreiberErnst BARLACH (1870 - 1938). Bronze. "Das Wiedersehen - Thomas und Christus".€260
1 day LeftAuktionshaus Schreiber12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Emaille. Sterling Silber. 20. Jahrhundert.€80
6 days LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
1 day LeftAuktionshaus SchreiberKeshan. Seide auf Seide. Orientteppich. Anfang 20. Jahrhundert.€900(2 bids)
1 day LeftAuktionshaus SchreiberHolzfigur. Bateba Statue. Lobi. Burkina Faso. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.€240
1 day LeftAuktionshaus SchreiberHolz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Wohl Frankreich. 1880er Jahre.€800