Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50. altezza cm 156 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da terra. Ottone, alluminio verniciato, cuoio. Produzione Arredoluce anni '50. Timbro della manifattura. Altezza massimacm 164 A FLOOR LAMP BY A. LELII A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArSee Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARLampada da terra in alluminio anodizzato e cristallo trasparente.Anni '70H. cm 160See Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA. Anni '70 AlluminioUNA LAMPADA DA TERRA. Anni '70 Alluminio verniciato, perspex. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Callimaco. Alluminio laccato, acciaio. Produzione Artemide 1982 ca.. Edizione limitata, etichetta originale. altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY E. SOTTSASS Condizioni molto buone, riSee Sold Price
Sold2019MARC NEWSON for FLOS. Floor lamp PropellerMARC NEWSON (Sidney, 1963) per FLOS. Lampada da terra Propeller in alluminio. Anni '90. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 190 Diam. cm. 40 ca. Val. 2500/3000See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
Sold2020GAE AULENTILampada da terra. Ghisa goffrata, alluminio, alluminio verniciato, metallo cromato.Produzione Stilnovo 1972 altezza cm 180 Ottime condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. VERY GOODSee Sold Price
Sold2022GIANNI CELADALampada da terra modello Carciofo. Alluminio verniciato, ghisa. Produzione Fontana Arte 1968 ca. Altezza cm 185 A FLOOR LAMP BY G. CELADA G. Gramigna, Repertorio 1950 ; 1980, Milano, 1985, p. 338; L.See Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIB .A)Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente riverniciSee Sold Price
Sold2019LUMENLampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato, pesperx opalino. Produzione Lumen 1952 ca. altezza massima cm 196; diametro cm 50 A FLOOR LAMP BY LUMENSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ghisa, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. altezza cm 115 Righe, graffi e segni di usura. Ossidazioni al metallo. Meccanismo che regola l'altezza da revisionare LINES, SCRSee Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampadaTOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampada alogena da terra 'Butterfly'. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2021GERALD THURSTONLampada da terra. Metallo smaltato, alluminio, ottone, vetroresina. Produzione Lightoiler, U.S.A. anni '50. cm 167x30 A FLOOR LAMP BY G. THURSTON Condizioni molto buone, righe, graffi, segni d'usura,See Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogenaTOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogena da terra 'Papillona'. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul riflettore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio Piva, AfrSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada da terra. Ottone, ottone smaltato, alluminio smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 150x100 A FLOOR LAMP BY STILNOVO T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, Editions LuminaSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '50. Ottone, alluminio verniciato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 188See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2017Mario BottaLampada da terra mod. Shogun Alluminio smaltato, alluminio traforato. Prod. Artemide, 1986 ca. cm 200x33x33 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2See Sold Price
Sold2016EBERTH ZURICH -A FLOOR LAMP BY EBERTH ZURICH - Lampada da terra anni '50. Ottone, alluminio verniciato, metallo verniciato, ghisa - Marchio impresso - altezza cm 168See Sold Price
Sold2019Renato Toso, Noti MassariLampada da terra mod. Aella Vetro soffiato, alluminio laccato. Prod. Leucos, 1968 h cm 123, diam. cm 54See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
6 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
6 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800