Sold2020Viktorianisches Speisebesteck für 12 Personen85-tlg.; Silber. 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 Dessert-, 12 Tee- und Vorlegelöffel. Sich konisch erweiternder Griff mit gerundetem Heft und MitSee Sold Price
Sold2020Pariser Speisebesteck87-tlg.; 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Teelöffel, 2 Vorlegelöffel und Suppenkelle. Profilgerahmter, in Voluten auslaufender Griff. Auf passiSee Sold Price
Sold2019Art Déco-Restbesteck68-tlg.; 5 Speisemesser, 5 -gabeln, 6 Menümesser, 6 -gabeln, 5 Speiselöffel, 11 Kuchengabeln, 16 Teelöffel, Tortenheber, 4 Vorlegelöffel unterschiedlicher Größe, Saucenkelle, 3 Mokkalöffel, KäSee Sold Price
Sold2022Seltener Hans Hansen-VorlegelöffelSeltener Hans Hansen-Vorlegelöffel Silber. Tief gemuldete, tropfenförmige Laffe. Flacher, sich verbreiternder Griff mit zweiteilig, in Form von Blütenblättern auslaufendem Heft. EnSee Sold Price
Sold2020Historismus-Dessertbesteckim Original-Etui. Silber, vergoldet. 25-tlg.; Vorlegelöffel und 24 Dessertlöffel. Kurzer, kannelierter Griff. Auf schildförmigem Heft reliefplastischer, von Bandelwerk gerahmter Maskaron im RenaissSee Sold Price
Sold2021DessertbesteckDessertbesteck Silber, teilw. vergoldet. 13-tlg.; Vorlegelöffel und 12 Eislöffel. Ovoide, glatte Laffe. Sich konisch erweiternder, gerippter Griff, übergehend in ein mit Lorbeer reliefiSee Sold Price
Sold2020Dessert-BesteckSilber, teilw. vergoldet. 12-tlg. im Originaletui. Eissichel, Vorlegelöffel und 10 Eislöffel. Ovoide, mit Schilf und Rocaillen gravierte Laffe. Sich konisch erweiternder, schräg geripptSee Sold Price
Sold2023Mokka-Besteck "Pyramide" für sechs PersonenSterlingsilber. 10-tlg.; Kuchenheber, Vorlegelöffel und Pastetenheber, 6 Mokkalöffel sowie eine Zuckerzange. Konischer, zweifach getreppter, in Kugelknauf endender Griff. Modell "Pyramide".See Sold Price
Sold2015Essbesteck für 8 Personen, Amerika Anfang 20. Jhd.,Essbesteck für 8 Personen, Amerika Anfang 20. Jhd., GORHAM, Sterlingsilber, je 8 Gabeln, Messer u. Löffel 17,2 - 23,5 cm; 16 Kaffeelöffel L = 15 cm; 8 Kuchengabeln, L = 16,3 cm, 3 Vorlegelöffel, LSee Sold Price
Sold2019Konvolut Porzellan9-tlg.; 6 Kuchenteller, Sauciere, Vorlegelöffel und Teedose. Teilw. durchbrochen gearbeitet mit reliefplastischem Dekor. Feine unterglasurblaue Blumen- und teilw. Insektenmalerei. Teilw. Goldrand. ScSee Sold Price
Sold2021Tafelbesteck, Robbe & Berking,Augsburger Muschel, 65-teilig. 150er Silberauflage. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, 3 Fleischgabeln, Vorlegelöffel und Heber. GebrSee Sold Price
Sold2023Außergewöhnliches Jugendstil-EisbesteckSilber, teilw. mattiert und vergoldet. 11-tlg.; Zehn Eislöffel und ein Vorlegelöffel. Flache, ovoide Laffe, übergehend in konisches Heft. Darauf von geschweiftem Band und Blüten umSee Sold Price
Sold2021Konvolut dänisches Silberbesteck29-tlg.; Silber. Vorlegelöffel "Kaktus" von Georg Jensen, 11 Hammerschlag-Kuchengabeln, 6 Hammerschlag-Suppenlöffel, 6 Hammerschlag-Mokkalöffel, 4 vergoldete Mokkalöffel, kleine VoSee Sold Price
Sold2023Dessertbesteck im RokokostilSilber, teilw. vergoldet. 15-tlg.; 12 Kaffeelöffel sowie ein großer und zwei kleine Vorlegelöffel. Ovoide Laffe, übergehend in teilw. reliefplastisch durchbrochen gearbeiteten RocaSee Sold Price
Sold2020PAAR JUGENDSTIL-VORLEGELÖFFEL, 800/ooo, Laffe innenPAAR JUGENDSTIL-VORLEGELÖFFEL, 800/ooo, Laffe innen vergoldet, floraler Reliefdekor, L 19, 101g, Modell Nr. 2400, Entwurf vor 1900, BRUCKMANN, HEILBRONN, UM 1900See Sold Price
Sold2020Wagenfeld-Speisebesteck "3600" für 12 Personen68-tlg.; Plated. 6 Speise-, 6 Menümesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel, Saucenkelle, 2 Vorlegelöffel, Aufschnittgabel, Käse-, Buttermesser, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, TorteSee Sold Price
Sold2021Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,Modell "Navette", 25-teilig. Versilbert (90er Auflage). Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln sowie zusätzlichem Vorlegelöffel. L. Gebrauchsspuren. Mz. RoSee Sold Price
Sold2018GROSSER BAROCKER VORLEGELÖFFELGROSSER BAROCKER VORLEGELÖFFEL Deutsch, Meister J. C. Wolf, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben und vergoldet. L. 34,3 cm, 121 g. Punziert mit Meistermarke. Tremolierstrich. Verziert mit Rocaillen und BlSee Sold Price
Sold2019Vier Fleischgabeln und zwei Vorlegelöffelaus dem Besitz der Freiherrn von Bobers. Mit Original-Etuis. Teilw. teilvergoldet. Fleischgabeln mit Augsburger Faden. Vorlegelöffel mit schlankem, spitz zulaufendem Heft, Entw. von Peter BehrensSee Sold Price
Sold2018VorlegelöffelVorlegelöffel Ulm, 18. Jh. Silber. Die Rückseite des Stielansatzes mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Punziert mit Beschauzeichen und unleserliche Meistermarke. L. 32 cm, 134 g EngliSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadDrei große Vorlegelöffel. 800/000 Silber, 232 g. Reliefiertes, florales Dekor, so genannte "Bremer Lilie" (Besteck-Muster Nr. 25600). Kratzer, teils angelaufen. Nach einem Entwurf von 1901.See Sold Price
Sold2021Biedermeier-VorlegelöffelBiedermeier-Vorlegelöffel Silber. Spitz zulaufende Laffe, übergehend in langen Griff in sog. Spatenform. Auf dem Griff monogr.; Gest., Tremolierstrich, Meistermarke H. Hirsch. Gew. ca. 83 g.See Sold Price
Sold20168 große Speiselöffel + 2 Vorlegelöffel / Soups +8 große Speiselöffel + 2 Vorlegelöffel / Soups + Serving Cutlery, Bremer Silberwarenfabrik u.a., um 1910 Punzierung: Halbmond & Krone, 800er Silber, Bremer Silberwaren, R. Lucke und KR für W. HampSee Sold Price
Sold2023Satz von sieben SpeiselöffelnSilber. Spitzovale Laffe, übergehend in konisches Heft. Dazu ein großer Vorlegelöffel, plated. Gest. 835er-Feingehaltszeichen, Beschauzeichen, unbekanntes Meisterzeichen "GB", JahresbucSee Sold Price