Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2022A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryA Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die MetalltSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2022A group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryA group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryGebetsmühle mit Korpus aus versilbertem, figürlich getriebenem Messing mit anhängendem Gewicht aus Blei. Deckel und Boden beschäSee Sold Price
Sold2022An Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryAn Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge mit quartseitigen Silbereinlagen. Zwinge und Griffschienen aus Messing mit Korallenbesatz, die Metallteile mit GoldSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2021Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Schale aus zwei Teilen des Kalkskeletts einer Steinkoralle zusammengesetzt auf einem Stiel und Fuß aus vergoldetem, leicht beriebenem Messing mit geometrischemSee Sold Price
Sold2022A German hunting dagger and hunting knife, 18th centuryA German hunting dagger and hunting knife, 18th centuryGerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Reliefiertes Bügelgefäß aus Messing mit rocaillenförmigem StiSee Sold Price
Sold2022A hunting hanger, probably French, mid-18th centuryA hunting hanger, probably French, mid-18th centuryLange, scharfe, zweischneidige Klinge (narbig), beidseitig geätzt, dabei Ranken, verschlungene Bänder und Adler. Gefäß aus Messing mit teSee Sold Price
Sold2022An engraved German brass tablespoon, 1st half of the 17th centuryAn engraved German brass tablespoon, 1st half of the 17th centuryLöffel aus Messing mit tropfenförmiger, fein floral gravierter Laffe. Leicht abgeflachter Stiel mit Bandgliederung, mehrfach abgeSee Sold Price
Sold2020MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass,MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass, with burner, nice original condition German Description MÄRKLIN Kaffee-Röster, 8,5 cm, Blech, Behälter Messing, mit Brenner, schöner Orig.-See Sold Price
Sold2021Four French and German matrixes from solicitor's sealsFour French and German matrixes from solicitor's seals and two seals, 19th centuryVier Matrizen aus Messing mit Darstellungen der Gesetzestafeln, dazu ein Petschaft mit Handhabe aus Elfenbein. Des WeiSee Sold Price
Sold2022A small French Regence-frame made of brass, 18th centuryA small French Regence-frame made of brass, 18th centuryMehrteilig gearbeiteter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten von Vergoldung. Der erhabene Rankendekor mit fein gravierten und ziseliertenSee Sold Price
Sold2022Cup weight of four marks, Nuremberg, 18th centuryCup weight of four marks, Nuremberg, 18th centuryVormetrisches Gewicht zu vier Mark aus Messing, mit punziertem Dekor. Scharniergelagerter Deckel mit beweglichem Tragehenkel. Auf dem Deckel geschlagenSee Sold Price
Sold2016Bing, GasherdBing, Gasherd, Eisen, 36x28x5 cm, vier Loecher, Schutzstange aus Messing mit 3 Gashaehnen, Backofenaufbau, auf Holzplatte, hellbaues emailliertes Geschirr (innen weiss), Schaetzpreis 170-300 EuroSee Sold Price
Sold2022A pair of baroque stirrups, Spanish/South American, 18th/19th centuryA pair of baroque stirrups, Spanish/South American, 18th/19th centuryReliefierte Steigbügel aus Messing mit floralem und figürlichem Dekor. Einer doppelt gestempelt. Stellenweise bestoßen. L�See Sold Price
Sold2023A small collection of German weights, 19th centuryA small collection of German weights, 19th centuryJeweils konische Gehäuse aus Messing mit scharniergelagerten Deckeln. Drei Exemplare mit Adlermarke, davon eines "Driesen" und "1856" gemarkt. GewiSee Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre. Stehender Dampfkessel aus Messing mit Kamin und Schwungrad. Auf rechteckigen, grün lackierten Sockel montiert. H 34 cm.See Sold Price
Sold2021China - a dagger for OfficersChina - a dagger for OfficersZweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe. Parierstange und Griffstück (Delle) aus Messing mit minimalen Resten der Vergoldung. ReliSee Sold Price
2021Paar Wandappliken im Empire-Stil,je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Kaminböcke Um 1900. Schmiedeeisen. Front aus1 Paar Kaminböcke Um 1900. Schmiedeeisen. Front aus Messing mit halbplastischer Lilie. L 36,5 cm.See Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing mit getriebener, häuslicher Szene, ber. & best., H. 72 cmSee Sold Price
Sold2015"Titanic 1912" Ship's BellTitanic 1912 Ship's Bell Copy, brass with inscription, with mount, height 12 ¼ in. Schiffsglocke "Titanic 1912" Nachguß, Messing mit Inschrift, mit Wandaufhängung, Höhe 31 cm. Start Price: € 60See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 09Hermann Historica GmbHParts of a dagger scabbard, collector's replica in the style of the 16th century€140
Jul 08Hermann Historica GmbHA gilt-bronze and alabaster table clock, an enamel and brass stoup and a putto, French, Paris, circa€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA back plate of a parade cuirass from the Guards Cuirassier Regiment, circa 1900€200