Sold2017Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet:Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet: "Cinématographes, Pathé Frères, Paris". Messing/Blech, geschwärzt. Rechteckiges Gehäuse mit Objektiv und Kamin. Nachträglich elektrifiziert. DazuSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1970. BeidseitigIsfahan-Seirafian Z-Persien, um 1970. Beidseitig signiert: oben mit "Seirafian Bagher" und unten mit "Persien Isfahan Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter TeppichSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2016Riesen-Heimarbeiterposten (um 1970, ca. 2,6 kg)Bastlertraum: riesige Fundgrube an unverklebten Bauteilen, ueberwiegend LKW-Teile aus 1970 bis 1975, darunter auch einige Bauteile in Sonderfarben, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2016Isfahan Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidenerIsfahan Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein 8-Pass-Stern-Medaillon das Innenfeld, flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4See Sold Price
Sold2016HEREKE SEIDE Türkei, um 1970 108 x 80,5 cm. Signiert.HEREKE SEIDE Türkei, um 1970 108 x 80,5 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015'Tebe' coffee table, um 1970Giovanni Offredi. 'Tebe' sofa table, c1970. H. 33 x 98 x 98.5 cm. Made by Saporiti, Milan. Chrome-plated sheet metal, black plastic. Marked: saporiti italia TEBE design G. OFFREDI.See Sold Price
Sold2023Marc Antonietti, Bugatti Type 59 Grand Prix RacerMarc Antonietti, Bugatti Type 59 Grand Prix Racer, 1:8, hochwertiges Handarbeitsmodell, um 1970, Reifen altersbedingt etwas verformt, sonst neuwertigSee Sold Price
Sold2017Omega Seamaster Herrenarmbanduhr Automatik SeamasterOmega Seamaster Herrenarmbanduhr Automatik Seamaster Professional 600 Meter, um 1970, läuft, schwarzes Kautschukband mit Dornschließe, 55 x 45 mm, H 13 mm, 159,1 g, seltenes SammlerstückSee Sold Price
Sold2023Hereke-SeideN-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beideSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rote EchthaarperücSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-BabypuppeSchweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Graublaue Augen und hellrosa Lippen. Babykörper aus Stoff, Armgelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Mantel mitSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-PuppeSchweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kopf bemalt, hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke mit Samtband. Unbekleidet. Auf der linken Fusssohle bezeSee Sold Price
Sold2018de Sede, Daybed DS 85Entwurf um 1970, Leder, schwarz. Metall, verchromt. Drei Kissen. 75 x 185 x 90 cm.See Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein Rundmedaillon das Innenfeld, flankiert von Palmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen EckzSee Sold Price
Sold2022NAIN MIT SEIDE 9 LANAIN MIT SEIDE 9 LA Persien, um 1970 288 x 173 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Herrenarmbanduhr / A men's 18k gold wristwatch, RolexHerrenarmbanduhr / A men's 18k gold wristwatch, Rolex 'Cellini', Genf / Géneve, Schweiz / Swiss, um 1980 Gehäuse und Armband: WG 18 kt 750/000, Werk: Handaufzug extra flach (ultra-thin), ZiffernblatSee Sold Price
Sold2017HAU Longines, Chronograph, Schweiz/Swiss, um 1950HAU Longines, Chronograph, Schweiz/Swiss, um 1950 Gehäuse: Gold 18 Kt 750/000 gepunzt, Werk: Chronographenwerk, No. 8170559, Ziffernblatt: Silber mit arab. Ziffern, Tachymeter/Telemeter, Durchmesser:See Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2016Vase ''A reazione policrome su metallo''Vase ''A reazione policrome su metallo'' Aldo Nason für Carlo Dedy, Murano, um 1968 - 1970 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzene weiß-braune Murrine und gerissene silberfarbene MetaSee Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2015TnzerinTnzerin Wien, Franz Hagenauer (Entwurf), Werksttte Hagenauer, um 1930 Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis).See Sold Price
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBalinesischer Schwerttänzer im Art Déco-Stil€180
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Bodenlampe aus dem Aufenthaltsraum der Sportler€700