Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2023A collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th centuryA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century"China. Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg" von Joseph Kürschner (1902) mit 462 Seiten (einige loseSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) Kleiner Alpaufzug, 1989.Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger, vor gouachierter Landschaft von Vreni Unger. In verglastem, kleinem ScSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) "Winter im Appenzellerland", 1984. Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger vor gouachierter Winterlandschaft von Vreni Unger. In verglaSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2018Heil- und Körper Kunst in Afrika219 Heil- und Körper Kunst in Afrika Forkl, Hermann Stuttgart: Linden-Museum (1997). ISBN: none German text 183 pages Illustrations Softcover 31 cm 860 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2022A pilot's photo albumA pilot's photo albumÜberwiegend Luftaufnahmen von Landschaften und Gebäuden, aber auch ca. 60 militärische Luftbilder von zerstörten Ortschaften, dem Fliegerhorst Zeppelin und FluSee Sold Price
Sold2022A large iron lock, circa 1720A large iron lock, circa 1720Schmiedeeisen. Rechteckiger Schlosskasten mit passig geschweiftem Federhaus. Durchbrochen in Form von Blüten und Rankenwerk gearbeitete Messingauflage. Achtkantige KapeSee Sold Price
Sold2022A Japanese wooden panel, Meiji periodA Japanese wooden panel, Meiji periodGroßes, blaugrundig gelacktes Holzpaneel mit der Darstellung eines Adlers, der einen Kranich reißt, umgeben von Schilf und Blüten. Einlagen aus BeinSee Sold Price
Sold2022Five German depictions of dogs, 19th/20th centuryFive German depictions of dogs, 19th/20th centuryÖl auf Malkarton bzw. Radierungen. Individuelle Darstellungen von Hunden und eine Szene einer Hundemeute, welche eine Katze auf einen Wegweiser geSee Sold Price
Sold2022A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71Tinte auf Papier. Über 40 Blätter, meist beidseitig eng eigenhändig beschrieben, dabei zwölf kleine Fotos, u.a. von Nancy und Wei&See Sold Price
Sold2021A carpenter's belt buckle, Ulm, dated 1820A carpenter's belt buckle, Ulm, dated 1820Zweiteilige Schließe aus graviertem Messing, schauseitig tief gestochenes Handwerkszeichen, daneben Stadtwappen von Ulm und Datierung "Ulm Ano 1820". Am RaSee Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsFünfteilige bayerische Ordensspange u.a. mit dem EK 2 von 1914 und den MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Dazu ein beschädigtes sechsteiliges Ordensblech, ein DeuSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2022Two emperor prizes for the best shooting performanceTwo emperor prizes for the best shooting performanceFür die Artillerie von 1903 und für die Infanterie von 1905. Jeweils hohlgeprägte vergoldete Blechabzeichen. Teils ohne Gegenplatte,See Sold Price
Sold2021Nitsch, Hermann Sammlung von 15 (frühen)Avantgarde - Wiener AktionismusNitsch, HermannSammlung von 15 (frühen) Austellungskatalogen und Aktionsbroschüren. Ca. 1965-1995. Zeichnungen, Galerie Krinzinger 1976, handsigniert - AktionsSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2021Secret Symbols of the RosicruciansHeading: (Occult) Author: Title: Geheimne der Figuren der Rosenkruzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhndert Place Published: Berlin Publisher:Verlag von Hermann Barsdorf Date Published: 1919See Sold Price
Sold2020Seltene Automatenpuppe mit Tanzmechanismus/T/von Hermann Steiner// Farbiger Ringhals-Vollkopf aus Masse mit fest eingesetzten braunen Augen auf mechanischem Körper aus Draht und Pappe mit Massearmen. Uhrwerkaufzug für Tanz- und PfeiSee Sold Price
Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
Sold2023A small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryA small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryGrößtenteils Bronze mit dunkler Patina, eine Figur aus Speckstein. Figuren von Gottheiten, Würdeträgern und Tieren.See Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Schönbrunn, amEmperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Schönbrunn, am 20. März 1914"Vom Hofsekretär Stefan von Pápay vorgetragener und signierter EmpfangswuSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA parade cabasset made of cast iron, historicism in the style of the 17th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHFerdinand Barbedienne (1810 - 1892) - a fire-gilt bronze "Diana of Versailles", Paris, 19th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the life of Saint Yulitta and her son Kirik, Vetka, 2nd half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo rare German reference books on pewter arts and crafts, 2nd half of the 20th century€40
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jul 09Hermann Historica GmbHAn etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau long-neck glass vase with seascape, Nancy, Paul Nicolas for d'Argental, circa 1920€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA Saxon medal bar with the silver medal of the Military Order of St. Henry€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA silver cigarette case of the Ersatz-Abteilung 5 of the Kraftfahr-Bataillon Düsseldorf, dated 1914€300