Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2021Fourcoy. Systême des Connaissances Chimiques. ParisFOURCROY, Antoine François de Systême des Connaissances Chimiques et de leurs applications aux phénomènes de la Nature et de l'Art 11 volumes, first edition, all volumes have had portionsSee Sold Price
Sold2021Étienne Moreau-Nélaton Arts Maitres de L'AfficheLes Maitres De L'Affiche Plate 58 with embossed stamp. Titled: Arts de la Femme by artist: Étienne Moreau-Nélaton. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has toning, torn bottom left corner ShippSee Sold Price
Sold2020Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empirePublication Date: c1878 Title: Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empire Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Height: 11.3 Width: 17.6 Polar projection.See Sold Price
Sold2021Africana Gandensia 2Africana Gandensia 2 L'art du laiton chez les Dan et les Guere-Wobe de la Région du Haut-Cavally (Côte d'Ivoire - Libéria). Bruyninx, Elze. Gent: Rijkuniversiteit (1986). Softcover 22,5See Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2021Henri Le Sidaner original lithograph "Maisons sur laMedium: original lithograph. A nice impression on cream wove paper, printed in Paris in 1925 by the Revue de l'Art ancien et moderne. Image size: 7 1/4 x 10 1/4 inches (185 x 260 mm). Not signed. CondSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Folio Hand Col Print. Greco-Roman Etruscan Vase Design 11Hand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
Sold2023Afrique Noire. La création plastiqueAfrique Noire. La création plastique N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et André Parrot Leiris, Michel / Delange, Jacqueline Paris: ÉSee Sold Price
Sold2019Afrique NoireAfrique noire La création plastique ISBN: none Leiris, Michel; Delange, Jacqueline Paris: Éditions Gallimard (1967). N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et AndSee Sold Price
Sold2021Les céramiques de la Grèce de l'EstLes céramiques de la Grèce de l'Est et leur diffusion en Occident In: Colloques internationaux du CNRS N. 569 Sciences Humaines 1978. Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. ISBSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2021Jean-Louis Forain La Parisienne de Siecle PL 186Les Maitres De L'Affiche Plate 186 with embossed stamp. Titled: La Parisienne de Siecle by artist: Jean-Louis Forain . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toningSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2018Art de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur enArt de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur en pavés de mosaïque, et du décorateur en divers genres. Encyclopédie populaire, ou les Sciences, les arts et les métiers, mis à la portée de toSee Sold Price
Sold2018BOOKS: La Tour La Vie et l'Oeuvre 1928 BesnardBOOKS: La Tour La Vie et l'Oeuvre 1928 Besnard, Albert Besnard. La Tour: La Vie et l'Oeuvre de l'Artiste. Catalogue critique par Georges Wildenstein. Les Beaux-Arts, Edition d'Etudes et de Documents,See Sold Price
Sold2022Marc Chagall, Le villageois et le serpent; L'ours et l'amateur de jardin; Le cure et le mort (threeMarc Chagall Le villageois et le serpent; L'ours et l'amateur de jardin; Le cure et le mort (three works from Les fables de La Fontaine series) 1952etching 11.5 h x 9.375 w in (29 x 24 cm) PriSee Sold Price
Sold2017Richard, Nouveaux Élémens de Botanique 1819Heading: Author: Richard, Achille Title: Nouveaux Élémens de Botanique, Appliquée a la Médecine, a l’Usage des Élèves qui Suivent les Cours de la Faculté de Médecine et du Jardin du Roi PlaSee Sold Price
Sold2017Jules Cheret "La Gomme" vintage posterArtist: Jules Cheret Title: La Gomme Year: c. 1898 Suite: Les Maitre de L'Affiches Medium: Original lithograph Printer: Imprimerie Chaix, Paris Size: 15 2/3" x 11 1/3" COA provided.See Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) d'apres. Enfant a la cage. Platre patine façon terre cuite.€300
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, probablement Venise, XIXe siecle A decors de tiges€500
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetCONSOLE en bois fruitier et d'acacia, la ceinture galbee et sculptee de feuilles d'acanthe€1,200
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetModillon anthropomorphe en pierre calcaire de Touraine France, XVe siecle Sous la forme d'une tête€50
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en marbre Coquillier, la base mouluree en marbre€150
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCreation of Police. 2 Booklets of the National Convention. August - October 1792.€100
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench colonies in India. SCHOELCHER - DE LA PORTE. Ministere de la Marine et des Colonies.€250
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEdouard Marcel SANDOZ (1881-1971): Lapin bijou. epreuve en bronze a patine argentee, fonte d'edition€1,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEdouard Marcel SANDOZ (1881-1971). Lapin bijou . epreuve en bronze a patine medaille, signee sur€200
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetPARIS : Paire de vases montes en porcelaine polychrome et or a decor dans des medaillons ovales de€2,500
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Important plat circulaire, important plat creux rectangulaire et terrine couverte en porcela€400
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenri NOCQ (1869-1942) pour la manufacture Emile MULLER : Buste de Pierrot en gres emaille blanc€800
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean RIGAUD (1912-1999) : Les saintes maries de la mer, cabanes. Huile sur toile. Signe en bas a€250