Sold2022Painting, "sur le pas de la porte", Yvonne Cheffer-Delouis, oil on canvas, various figures on patioPainting, "sur le pas de la porte", Yvonne Cheffer-Delouis, oil on canvas, various figures on patio under tree, canvas is 23.5" by 36.25"See Sold Price
Sold2024Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, HonfleurRobert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur ,/p> Oil on canvas, 1910, signed 'Robert Pinchon' lower left, with label from Galerie Herve, Paris, lined. 19 x 23 in., 27 1/2 x 31 1/2 in.See Sold Price
Sold2015LEVIER, Charles. Oil on Canvas. "Sur Le Port".Signed lower left and signed and further signed and titled verso. Charles Levier (French, 1920 - 2003). From a Queens, NY home. Dimensions: 30" high x 40" wide. Condition: Minor surface soiling lowerSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2022BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Le repos rouge 1988BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Le repos rouge 1988 signé ; titré au revers huile sur toile signed ; titled on the reverse oil on canvas 97 x 130 cm. 38 3/16 x 51 3/16 in.See Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2021GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïGEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïence sur talon à décor japonisant, émaux ambrés rouge coquelicot et rouge terracotta, rehauts noirs, fond ivoire. Signature inSee Sold Price
Sold2022Villeneuve, Arthur (1910-1990) La Montagne et le tempsArtist: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Title: La Montagne et le temps Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Villeneuve Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2020COLLIER OR 22K/22K GOLD NECKLACEDescription Française: COLLIER OR 22K Collier en or jaune 22K à motif de dentelle indienne, monté sur fils d'or ; et pompon rouge Poids : environ 38 grammes, sans le fil Longueur : 8" ou 21cm EngliSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)The original copper plate for the editioned etching, 1980, published by Gérald Cramer, together with a printer's proof in blSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
Sold2023Rare Obelisk Egyptian Revival Perfume BottleExtraordinary 1934 Parfums de Burmann Pleine Lune sur le Nil (Full Moon on the Nile) black crystal Egyptian Revival perfume bottle and faceted stopper, obelisk shape with gilded brass base and cap, giSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2022Marcelle CAHN (1895-1981)Personnages aux chevaux,1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos monogrammé sur le châssis.61 x 45 cmProvenance : Collection particulière , BruxellesLouiza AuktiSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), d’après. « Persistence of memory ».€100
2 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
7 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€1,200
BonhamsROBERT COMBAS (born 1957) COCHON FAÇON TIRELIRE VUE DE FACE. SKRONCH ! SKRONCH ! Ho le beau...€600
6 hrs LeftChampagne AuctionsTatossian, Armand - "Vue sur le centre ville de Montréal"CA$1,800(3 bids)
2 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSellette de sculpteur en chêne, quelques éclats sur le piètement.A carver's saddle in€40
Jun 26Eldred'sEIGHT DOCUMENTS PERTAINING TO GILBERT DU MOTIER, MARQUIS DE LAFAYETTE Largest 9.75" x 6".$125
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€350