Sold2019Nancy Zigelbaum, Mid-Century Modern Oil PortraitNancy Zigelbaum, Mid-Century Modern Oil Portrait. signed lower right. Oil on board painting, original framing. Size outside of frame: 32 x 42See Sold Price
Sold2021Lot: 3 ZierbäumeChina, 20.Jh. Blüten und Blättern aus diversen Halbedelsteinen, wie Jade, Lapis und Achat. Cachepot aus Email cloisonné, bzw. Messing mit den Paneelen aus Jade. Auf Holzsockel montiert. H 33–44 cSee Sold Price
Sold2021Zierkamm, Berliner Eisen.Eisen, geschwärzt. Halbrunde Form mit sieben Medaillons, fünf mit Brust- bzw. Profilbildnissen, je auf polierter Stahlplatte, dazwischen Spiralglieder. Altersspuren. Berlin, um 1820-1830. 9x 15x 5 cSee Sold Price
Sold2017Zierkamm mit SpiegelgranatenZierkamm mit Spiegelgranaten Um 1880 In mehreren Ebenen aufgebaute, durchbrochen gearbeitete Platte, besetzt mit zahlreichen Granaten in Spiegel- und Rosenschliff. Scharniermechanismus. L. 9,5 cm. B.See Sold Price
Sold2022Copy of The Gaon Rabbi Pinchas Segal Zimetbaum. Marginallia. Shu't Csav Sofer, Orach Chaim Part 1,. The Gaon Rabbi Pinchas Segal Zimetbaum was Ra"avad of Grosswardein, his son-in-law was Rabbi Yitzchak Ya'akov Weiss, later the Ga"avad of Jerusalem, who eventually joined his father-in-law's Beit DiSee Sold Price
Sold2017ZierkammZierkamm Art Nouveau, um 1895-1905 Zierkamm aus transparentem, cognacfarbenem Bakelit. Vergoldete Silberauflage mit Jugendstil-Motiven in Millegriffes-Werk, besetzt mit Strasssteinen. L. 10,5 cm. B. 1See Sold Price
Sold2024Satz von vier eleganten PlatztellernSilber. Runder, gering gemuldeter, glatter Spiegel, übergehend in gering ansteigende, blütenförmig geschweifte Fahne. Der Rand umzogen von reliefplastischem Zierband aus AkanthusbläSee Sold Price
Sold2024Großer viktorianischer SalverSterlingsilber. Von ausgestellten Volutenfüßen getragene runde Platte. Blütenförmig geschweifter Rand, umzogen von reliefplastischem Zierband aus C-Schwüngen, Muschelwerk undSee Sold Price
Sold2024Eleganter SpazierstockHolz, Rotgold, Silber, teilw. emailliert. Über konischem Holzschaft ein ebenfalls sich konisch erweiternder, glatter Griff aus Rotgold, gefasst von je einem zarten Zierband aus kleinen SaatperlenSee Sold Price
Sold2022A Renaissance bronze mortar, Malines, dated 1590A Renaissance bronze mortar, Malines, dated 1590 Bronze mit schöner Alterspatina. Leicht konischer Korpus mit weit ausgestelltem Stand und Lippe. Umlaufendes Zierband mit Vögeln zwischen BlaSee Sold Price
Sold2017"Keter Kehuna". Odessa, 1868A polemic against Chassidut and its leaders by Alexander Zederbaum editor of "HaMelitz". Specifications: 6, 182 pages. 18 cm. Blue binding cover. Content: The book goes beyond a polemic, and could beSee Sold Price
Sold2017Historismus Figuren-Pendule, Frankreich, um 1880,Historismus Figuren-Pendule, Frankreich, um 1880, marmoriertes rotes Steingehäuse auf geschwungenen Messingfüßen und Zierband, darauf ein braun- u. gelb patinierter Metallguss montiert, dieser in GSee Sold Price
Sold2023A French side commode, late 19th centuryA French side commode, late 19th centuryFein furnierter und intarsierter Tisch mit dreischübiger Front. Füße und Knäufe mit gerilltem Zierband aus Messing. Grau-weiße Marmorplatte mit sSee Sold Price
Sold2018Fächer im Belle-Époque-Stil, Mitte 20Fächer im Belle-Époque-Stil, Mitte 20. Jh., plated, Fächerblatt mit durchbrochenemRankenwerk u. rotem Zierband, 17,5 x 27 cm German Translation: Fächer im Belle-Époque-Stil, Mitte 20. Jh., platedSee Sold Price
Sold2021Handwritten signature of the gaon Rabbi Yom Tov NetilSefer Ohr LÕParo by Rabbi Refael Segal Zimetbaum, a follower of the Divrei Haim of Zans, with a number of signatures of Rabbi Yom Tov Netil Bronschpigel of Lodz, author of the Sefer Likkutei HalachotSee Sold Price
Sold2018panpipes, bamboo canes with braid, 29 cm and 49 cmpanpipes, bamboo canes with braid, 29 cm and 49 cm #561 557# German Description Panflöte, Bambusrohre mit Zierband, 29 cm u. 49 cm #561 557#See Sold Price
2016Zierbaum China, 20.Jh. Serpentin und Fluorit. DichtesZierbaum China, 20.Jh. Serpentin und Fluorit. Dichtes Zierbäumchen mit blühenden Blüten und vielen Blättern. Schad- und Fehlstellen. Leimspuren. Auf Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
2017Zierbaum China, 1.Hälfte 20.Jh. Serpentin und Fluorit.Zierbaum China, 1.Hälfte 20.Jh. Serpentin und Fluorit. Dichtes Zierbäumchen mit blühenden Blüten und vielen Blättern. Schad- und Fehlstellen. Leimspuren. Auf Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
20221 Paar ZierbäumeChina, 20.Jh. Apokryphe Qianlong-Marke. Zwei Zierbäumchen mit Blättern und Blüten aus verschiedene Halbedelsteinen sowie Perlen. Cachepots aus Rotlack, polychrom verziert. H 50 cm.See Sold Price
2020Nachtgeschirr - Villeroy & Boch, Keramik, hellerNachtgeschirr - Villeroy & Boch, Keramik, heller Scherben, cremeweiß glasiert, umlaufend polychrom gemalter Zierband mit Blumendekor, eckiger Henkel, Boden gemarkt, HxD:ca.11x21cmSee Sold Price
2020Sternfliese - Persien, Keramik, achtzackige Form, blaueSternfliese - Persien, Keramik, achtzackige Form, blaue Unterglasurbemalung, florale Ornamentik, Ränder mit schriftartigem Zierband, restaurierter Zustand, D.ca.21cmSee Sold Price
2022A small pewter-plate, Salzburg, circa 1700A small pewter-plate, Salzburg, circa 1700Spiegel mit Mittelbuckel, breite Fahne mit am Rand umlaufendem Zierband. Die Fahne monogrammiert "HS". Auf der Rückseite geschlagene vereinigte Stadt- unSee Sold Price