Sold2020Zierdeckeldose aus dem Zyklus "1001 Nacht"Runde Form. Märchendekor "1001 Nacht" mit orientalischem Paar zu Pferd in feiner, polychromer Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Entw. Heinz Werner. Schwertermarke. H. 5,5 cm. D. 8 cm. A porcelain liSee Sold Price
Sold2022Zierdeckelvase mit Hoeroldt-MalereienZierdeckelvase mit Hoeroldt-Malereien aus dem Besitz August des Starken Balusterförmiger Korpus mit sich konisch leicht erweiterndem Hals. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf. Beidseitig deSee Sold Price
Sold2021Große prächtige Zierdeckelvase mit DekorGroße prächtige Zierdeckelvase mit Dekor "Deutsche Blume" Über profiliertem Stand balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und kurzem, konischem Hals. Übergreifender, hSee Sold Price
Sold2020Zierdeckelvase mit Höroldt-Malereien/T/aus dem Besitz August des Starken// Balusterförmiger Korpus mit sich konisch leicht erweiterndem Hals. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf. Beidseitig der Wandung und des Deckels vierpasSee Sold Price
Sold2022Große Zierdeckelvase mit Indianischem BlumendekorBalusterförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit konisch eingezogener Schulter und kurzem Hals. Korrespondierender, überkragender Haubendeckel mit spitzem Knauf. Auf der Wandung farbenpr&See Sold Price
Sold2021Zierdeckelvase mit BlumendekorSog. Weimar-Vase. Ovoider Korpus, umzogen von reliefierten Ornamentbordüren und einer Schlange. Seitlich hochgezogene Handhaben und gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Beidseitig der WandSee Sold Price
Sold2022Prächtige Zierdeckelvase mit BlumendekorBalusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und gewölbtem Deckel, umzogen von unterschiedlichen, reliefierten, vergoldeten Ornamentbordüren. Beidseitig der Wandung farbenprächtigesSee Sold Price
Sold2024Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. "Apothekerbüchse". Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel prächtiges Blumengebinde sowie gestreute Blumenzweige in feiner, polychromer Malerei. Umlaufende blaue SchuppenmosaikbordSee Sold Price
Sold2019Zierdeckelvase mit WatteauszeneZierdeckelvase mit Watteauszene Balusterförmig. Auf der Wandung und dem Deckel goldornamentierte Reserven mit Watteauszenen im Wechsel mit farbigen Blumengebinden auf zitronengelbem Fond. Feine pSee Sold Price
2018Zierdeckeldose China, 20.Jh. Rosenquarz. Deckeldose inZierdeckeldose China, 20.Jh. Rosenquarz. Deckeldose in Ovalform, umschlungen und gestützt von einem reliefierten, dichten Blätterzweig mit Vogel. H 13, B 22 cm. - Mit passendem Holzsockel. - LeichtSee Sold Price
2020Zierdeckelvase mit Figuren- und Landschaftsszene/T/im Sèvres-Stil// sowie reliefplastischer Bronzemontierung. Auf hochgezogenem Rundfuß ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Lippenrand. Seitlich plastische Handhaben inSee Sold Price
2022Zierdeckelvase mit BlumendekorSog. Weimar-Vase. Ovoider Korpus, umzogen von reliefierten Ornamentbordüren und einer Schlange, staffiert in kräftigem Mintgrün und Purpur. Seitlich hochgezogene HandhSee Sold Price
2018Zierdeckelvase China, 20.Jh. Rosenquarz. AbgeflachteZierdeckelvase China, 20.Jh. Rosenquarz. Abgeflachte Balusterform, Frontseite mit grossen reliefierten Päonien und Vögeln. Vollplastischer Vogel als Knauf. H 33,5 cm. - Mit passendem Holzsockel. KleSee Sold Price
2017Zierdeckelvase Thomas Bavaria, Anfang 20.Jh. Porzellan.Zierdeckelvase Thomas Bavaria, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Floraldekor mit Goldstaffierungen. Bauchige Form. H 32,5 cm.See Sold Price
2022Prächtige Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. "Weimar-Vase". Über gestuftem Rundfuß ovoider Korpus mit Reliefornamentfriesen aus Wellen- und Flechtband, Stab-, Perl- und Zungenfries. Seitliche, aus Akanthusblattreliefs hochgezogene, kaSee Sold Price
2022Monumentale Zierdeckelvase mit asiatischem DekorMonumentale Zierdeckelvase mit asiatischem Dekor Balusterförmiger Korpus mit facettierter Wandung. Korrespondierender Deckel mit plastisch gestaltetem Foo-Hund. Farbenprächtiger Dekor, sog.See Sold Price
2023Zierdeckelvase mit BlumendekorBalusterförmiger Korpus auf ausgestelltem Stand. Aufgewölbter Deckel mit stilisiertem, goldstaffiertem Zapfenknauf. Beidseitig der Wandung großflächiges, farbenprächtiges BlumSee Sold Price
2024Zierdeckelvase mit Dekor aus derDresdner Malabteilung von Oswald Miersch Pokalform, plastische Henkel mit geflügelten Frauenbüsten und Zapfenknauf-Deckel. Zwischen blauen, chamoisfarbenen und weißen Fonds reicher ReliSee Sold Price
2023Zierdeckelvase mit Landschaft und Blumendekorsog. Weimar-Vase. Auf mehrfach gegliedertem Rundfuß ovoider Korpus mit aufgewölbtem Deckel, mittig plastischer Knospenknauf mit Blattrosette. Seitlich hochgezogene Henkel. Umlaufend reliefieSee Sold Price
2020Kleine Zier-DeckelvaseSilber. Kurzer Balusterschaft, flacher Stand sowie sich bauchig erweiternder Korpus und Deckel flächendeckend floral graviert und besetzt mit diversen Edel- und Farbsteinen, u.a. Türkise und KarneolSee Sold Price