Sold2022Zierkumme mit purpurfarbenem Fond und Indianischen BlumenAuf kurzem Standring leicht gebauchter, gemuldeter Korpus. Umlaufend auf der achtfach eingekerbten Wandung in dunklem, purpurfarbenem Fond goldgerahmte Reservenfelder mit emporragenden, farbenprÃSee Sold Price
Sold2021Zierkamm, Berliner Eisen.Eisen, geschwärzt. Halbrunde Form mit sieben Medaillons, fünf mit Brust- bzw. Profilbildnissen, je auf polierter Stahlplatte, dazwischen Spiralglieder. Altersspuren. Berlin, um 1820-1830. 9x 15x 5 cSee Sold Price
Sold2017Zierkamm mit SpiegelgranatenZierkamm mit Spiegelgranaten Um 1880 In mehreren Ebenen aufgebaute, durchbrochen gearbeitete Platte, besetzt mit zahlreichen Granaten in Spiegel- und Rosenschliff. Scharniermechanismus. L. 9,5 cm. B.See Sold Price
Sold2017ZierkammZierkamm Art Nouveau, um 1895-1905 Zierkamm aus transparentem, cognacfarbenem Bakelit. Vergoldete Silberauflage mit Jugendstil-Motiven in Millegriffes-Werk, besetzt mit Strasssteinen. L. 10,5 cm. B. 1See Sold Price
Sold2022Zierkumme mit BergmannsdekorZierkumme mit Bergmannsdekor Auf kurzem Standring bauchiger, geschweift ansteigender, gemuldeter Korpus mit leicht ausschwingendem Rand. Auf der Wandung umlaufende, szenische Darstellungen aus dem ArbSee Sold Price
Sold2021Zierkumme mit TischchenmusterLeicht gebauchter Korpus mit geweitetem Lippenrand. Auf der Schauseite sog. Tischchenmuster mit farbenprächtigen, emporwachsenden Chrysanthemen- und Päonienblüten, rückseitig asiatSee Sold Price
Sold2020Zierkumme mit LandschaftsdarstellungLeicht gebauchter Korpus mit geweitetem Lippenrand. Beidseitig der Wandung große, aus Gitterwerk, Muschel- und Volutendekor gerahmte Reserve mit weiter, bergiger Landschaft und Figurenstaffage, im SpSee Sold Price
Sold2023Zierkumme mit Kauffahrtei-DekorRunder, gebauchter Korpus mit ausschwingendem Rand. Auf der Wandung umlaufender Fries aus detailreichen Kauffahrteiszenen. Vor weitläufiger, architekturbestandener Hafenlandschaft, zwischen BalleSee Sold Price
Sold2022Zierkumme mit Teniers-SzenenRunder, gemuldeter Korpus. Reliefdekor "Altozier". Beidseitig der Wandung, zwischen gestreuten Blütenzweigen, szenische Darstellung von Teniersbauern vor bäuerlicher Dorfkulisse im sog. InseSee Sold Price
Sold2020Zierkumme mit Indianischem BlumendekorLeicht gebauchter Korpus mit geweitetem Lippenrand. Auf der Wandung blühende, aus Fels bzw. Bambus emporwachsende farbenprächtige Chysanthemen- und Päonienzweige. Unterglasurblaue, in Gold gehöhteSee Sold Price
Sold2023Zierkumme mit Landschaftsdekor in Purpur-CamaieumalereiRunder, gebauchter Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung architekturbestandene, ländliche Szenen mit Figurenstaffage in breiter, goldornamentierter Kartuschenrahmung aus Laub-, MoSee Sold Price
Sold2022Zierkumme mit TischchenmusterZierkumme mit Tischchenmuster Beidseitig der Wandung sog. Tischchenmuster mit farbenprächtigen Chrysanthemen- und Päonienzweigen. Unterglasurblaue Malerei, polychrom überdekoriert. InneSee Sold Price
2020Zierkumme mit PrunusreliefRunder, gebauchter, leicht konisch ansteigender Korpus mit geweitetem Lippenrand. Auf der Wandung blühende, reliefplastische Prunuszweige. Umlaufende Goldspitzenbordüre. FlächendeckendeSee Sold Price
2020Zierkumme mit LandschaftsdarstellungVierpassiger Korpus, flächendeckend mit "Altozier"-Reliefdekor. Beidseitig der Wandung ausgesparte Reserve mit reliefiertem Blumenarrangement. Im gemuldeten Spiegel passige, von Gitter-, Laub- unSee Sold Price
2021Zierkumme mit TischchenmusterZierkumme mit Tischchenmuster Beidseitig der Wandung sog. Tischchenmuster mit farbenprächtigen Chrysanthemen- und Päonienzweigen. Unterglasurblaue Malerei, polychrom überdekoriert. InneSee Sold Price
2021Zierkumme mit KakiemondekorRunde, gemuldete Form mit sechsfach eingezogener Wandung sowie profiliertem Rand, reliefiert mit sechs vergoldeten Muscheln. Auf der Wandung feine Indianische Blütengebinde und Streublumen im KakSee Sold Price
2021Seltene Zierkumme mit "Famille rose"-DekorSeltene Zierkumme mit "Famille rose"-Dekor Böttger-Porzellan. Runde, geschweift ansteigende Form mit geweitetem Lippenrand. Auf der Außenwandung goldfarbener Fond mit eisenrotem Blattwerk. BSee Sold Price
2016Zierbaum China, 20.Jh. Serpentin und Fluorit. DichtesZierbaum China, 20.Jh. Serpentin und Fluorit. Dichtes Zierbäumchen mit blühenden Blüten und vielen Blättern. Schad- und Fehlstellen. Leimspuren. Auf Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
2017Zierbaum China, 1.Hälfte 20.Jh. Serpentin und Fluorit.Zierbaum China, 1.Hälfte 20.Jh. Serpentin und Fluorit. Dichtes Zierbäumchen mit blühenden Blüten und vielen Blättern. Schad- und Fehlstellen. Leimspuren. Auf Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
2022Zierkumme mit seltenem Fond und KakiemondekorAuf kurzem Standring leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem, kapuzinerbraun staffiertem Rand. Gräulich-violetter Fliederfond. Beidseitig der WandungSee Sold Price
2022Seltene Zierkumme mit Chinesendekor im KakiemonstilRunder, tief gemuldeter, fächerartig gerippter Korpus. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung in feinen Linien konturierte Darstellung von zwei Japanern mit Fächer bzw. Blumenvase,See Sold Price
2022Zierkumme mit Türkisfond und KauffahrteiszenenAuf kurzem Standring leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung in zartem Türkisfond ausgesparte, goldkonturierte VierpassreSee Sold Price
2022Zierkumme mit WatteauszenenRunder, gemuldeter Korpus. "Altozier"-Reliefdekor. Beidseitig der Wandung, zwischen gestreuten Blüten, galante Watteauszene, unterhalb von purpurnen Rocaillen gerahmt. Im Spiegel der KummeSee Sold Price