Sold2022Group of figures 'Zuneigung',Group of figures 'Zuneigung', Rosenthal, brand for the Landstuhl factory after 1957, designed by Hans Stangl (1888-1963), abstract depiction of a standing couple holding hands, grey craquelure glaze,See Sold Price
Sold2021Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)Fünf Federzeichnungen: "Zuneigung", "Türme", "Offenbarung Johannis...X", "Offenbarung Johannis..VI" und "Versuchung des Antonius", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bzw. 1962. Stärkere AlterSee Sold Price
Sold2017Pietro della VecchiaDIE VISION DES PROPHETEN DANIEL Öl auf Leinwand. 153,7 x 102,9 cm. Die Zuweisung an den genannten Künstler erfolgte durch Pofessor Bernard Aikema. Beigegeben eine kurze Dokumentation des Experten, dSee Sold Price
Sold2017Giovanni Francesco BarbieriMADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand. 63 x 52 cm. Zuweisung an den Künstler durch veröffentlichte Mitteilung von Professor Nicholas Turner. Laut eingehender Auseinandersetzung mit dem vorliegenden GemSee Sold Price
Sold2017Hans von AachenSELENE UND PAN Öl auf Holz. 38 x 48,5 cm. Verso früher Papieraufkleber mit handschriftlicher irrtümlicher Zuweisung "Henry Goltzius" (1558-1617). Hans von Aachen wirkte zunächst als erfolgreicherSee Sold Price
Sold2017Lombardische Schule Ende des 16. JahrhundertsCRISTO DERISO - VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Holz. 67 x 48 cm. Zuweisung an den Künstler durch ausführliche Textbeschreibung im Katalog von Franco Moro, Piacenza, Terra di Frontiera. Pittori LombardiSee Sold Price
Sold2017Pasqualino Rossi, zug.Gemäldepaar DAS KONZERT sowie DIE WÜRFELSPIELER Öl auf Kupfer. Ca. 24 x 32 cm. Wie der Katalogstext von Angelo Mazza darlegt, geschah die erste korrekte Zuweisung an Pasqualino Rossi durch Mina GrSee Sold Price
Sold2017Master Jacomo, zug.JÜNGLING MIT EINER MEERSCHAUMPFEIFE VOR LEUCHTENDER KERZE Öl auf Leinwand. 91 x 68 cm. Die Zuweisung an den genannten Master Jacomo, dessen genauere Daten nicht überliefert sind, lässt sich bestäSee Sold Price
Sold2017Italienischer Maler des 18. JahrhundertsKÜCHESTILLLEBEN MIT JUNGEM MANN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 113 cm. Verso maschinengeschriebenes Etikett mit Zuweisung an Felice Boselli. (1120585) (12)See Sold Price
Sold2015RÜCKKEHR VON DER JAGDPIETER VAN BLOEMEN 1657 Antwerpen - 1720 ebenda (circle) Rückkehr von der Jagd Öl auf Leinwand (altdoubl.). 46,5 x 63,5 cm. Verso: Auf dem Keilrahmen und einem alten Namensschild mit Zuweisung an PiSee Sold Price
Sold2021Klinger, Max (1857 Leipzig- Großjena 1920)Malerische Zueignung (Anrufung), Bl. 1 aus der Folge Opus II (Rettungen Ovidischer Opfer) (1879). Im Stein sign. 38x 23,5 cm. PP., im Jugendstil-Rahmen, um 1900.See Sold Price
2020Ahner-Siese, Ingeborg Zuneigung. 1999. Gipsskulptur. 25Ahner-Siese, Ingeborg Zuneigung. 1999. Gipsskulptur. 25 x 15 x 15 cm. Seitlich monogrammiert und datiert. Unterseitig auf der Standfläche mit Datum des Gusses 2008 (geritzt). - An der Wange der FSee Sold Price
2020Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) /T/Figurenstudie mit Mutter und Kind// In der Wiedergabe der innigen Zuneigung und in der Erfassung der Bewegung virtuose Darstellung des bedeutenden Malers und ZeichSee Sold Price
2020Fischer, Luise(? 1924 - ?). Altstadtwinkel in Norditalien. Mischtechnik m. Aquarell um die Mitte 20. Jh. Ca. 58,4 x 40,8 cm. Sign. unt. re. Hinter Passep. gekl. Passep. m. Zuweisung, Betit. u. früherem Preis.See Sold Price
2017David Teniers d. J., UmkreisDORFANSICHT MIT BOCCIASPIELERN Öl auf Eichenholz. 49,5 x 70 cm. Verso altes aufgeklebtes handschriftliches Etikett mit der Zuweisung an Teniers. Ungerahmt. (10700010) (12)See Sold Price
2020Franke, Max(20. Jh.). Bergkapelle von Eisten (Sögel), Lötschetal, Niedersachsen. Öl auf Malkarton um 1938. Ca. 61 x 51,5 cm. Sign. unt. re. Verso m. Etikett m. Zuweisung, Betit. u. Vermerk "SkizzeSee Sold Price
2020Robbe, Manuel(1872 Paris - Nesles-la-Vallee 1936). Menuet au bois. Lithographie 1898. Ca. 32,7 x 23,8 cm. M. d. Namensz. u. Dat. im St. Unt. Passep. mont. Verso sowie Passep. m. Zuweisung an Robbe.See Sold Price
2020Rahm, Arthur(1894-1966, tätig in Basel). "Afrikanisches Stillleben". Öl auf Hartfaserplatte 1955. Ca. 54,0 x 73,0 cm. Monogr. unt. re. Verso m. Etikett m. Betit., Zuweisung u. Bez. - Kratzer u. Beschab.See Sold Price
2017Jean-Honoré Fragonard, zug.DREITEILIGER PARAVENT MIT FRAGONARDSCHEN BILDDARSTELLUNGEN VON JUNGEN MÄDCHEN MIT KINDERN SOWIE EINEM KNABEN IN GARTENLANDSCHAFTENÖl auf Leinwand.Je 158 x 53 cm.Zuweisung an den Künstler durch ExpeSee Sold Price
2017William Francis Vere Kebbell, zug.KÜCHENSTILLLEBEN Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 45 x 45 cm. Trägt rechts unten die Signatur "V. Kebbell". Verso drei englische Galerieetiketten mit Zuweisung an William F. V. Kebbell. Im PassepSee Sold Price
2017Domenico Piola, zug.ERMINIA BEI DEN HIRTEN Öl auf Leinwand. 185 x 180 cm. Zuweisung an den Maler durch Anna Orlando. Das Gemälde großformatig, die Figuren in Lebensgröße wiedergegeben. In Andeutung einer dunklen n�See Sold Price
Sold2023Beltracchi, Wolfgang. 1951 Höxter - lives and works in Switzerland. Zuneigung II. linoleum handBeltracchi, Wolfgang. 1951 Höxter - lebt und arbeitet in der Schweiz. Zuneigung II. Linoleum Handdruck und Acryl/Bütten, mit Blstft. u. re. sign. W. Beltracchi, mittig betitelt sowie u. li. num.See Sold Price