Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Die Drei HierarchenHinterglasikone: Die Drei Hierarchen Rumänien, signiert und datiert ''Pavel Zamfir zugrav din Laz 1885'' Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Im unteren Bereich signiert und datiert, teilsSee Sold Price
Sold2017THREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRISTTHREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, damages. 22-30 cm high. DREI IKONEN: ZWEI GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER UND CHRSee Sold Price
Sold2021Zwei BronzeikonenZwei Bronzeikonen Neuzeitlich Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cmSee Sold Price
Sold2024Two large Italian silver vases, 20th centuryTwo large Italian silver vases, 20th centurySilber. Zwei große Amphorenvasen. Auf rundem, getrepptem Hohlfuß. Die Wandung mit Blattwerk verziert. Die Vorder- und Rückseite jeweils mit einem ovalen,See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
2017Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit OkladGottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit Oklad Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gottesmutter steht mit Zepter und ChrisSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022Two German spontoons, mid-18th centuryTwo German spontoons, mid-18th centuryKräftige, beidseitig gegratete Klinge, die Ansätze durchbrochen gearbeitet. Leicht konische Tüllen mit je drei Verstärkungsringen und zwei langen SchaSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018VIER IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGENFOUR FRAGMENTS OF AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panels. Executed in bright colours on a gold ground. Restored. Each 14.6 x 12.7 cm. VIER IKOSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2018Schälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. RosafarbenesSchälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. Rosafarbenes Glas, Nodus und die drei Kugelfüsschen aus weissem Opalglas. H 5 cm; D 14 cm.See Sold Price
Sold2022Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal''Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1916 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Der aufgelegte Mündungsrand, der umsponnene Fade und die drei fSee Sold Price
Sold2022Damenring 750 Gelbgold mit zwei Brillanten und drei Saphiren.Circa 4,11 Gramm Gesamtgewicht. Brillanten von zusammen circa 0.20 ct. Im hohen Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße: 53-54. Gold geprüft. English Title: Ladies' ring 750 yellow gold witSee Sold Price
Sold2016Vase mit NarzissenVase mit Narzissen Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, mit türkisgrünem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: zwei große Narzissenblüten undSee Sold Price
Sold2016A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVEA TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVE SAINTS Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 29.3 x 22.8 cm. ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND FÜNF HEILIGEN GriecheSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT ZWEI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UNDA BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX INSET INTO A PANEL Russian, 19th/20th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The crucifix flanked by two images of the Mother of God and two bishop saintSee Sold Price
Sold2021Print, Emil NoldeEmil Nolde (German, 1867-1956), "Die Heiligen drei Konige," 1913, lithograph in colors, signed in plate lower right, image: 25.5"h x 21"w, overall (with frame): 34"h x 29.25"w. Reference: Schiefler 49See Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten die Datierung "Berlin, den 18. Sept: 1742." und die große, eigenhändige PSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesselmann, Tom Stomach Sunk in Whisky Pee Inside Pants, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf 2€200
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman lead votive plaque depicting the Danube Riders, 2nd - 3rd century A.D.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340