Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2023Zwei Teller mit Blaumalerei, 19. Jh.Two plates with blue painting - 19th century. Cavalier with his hunting dogs in a landscape and fisherman with a fish trap in the water. White ground glazed faience. D. 22 and 24,5 cm. - One with glueSee Sold Price
Sold2020Six Chinese porcelain plates, 19th/20th centurySechs polychrom bemalte Porzellanteller mit floralem Dekor, davon zwei Teller mit achteckiger Fahne. Einer mehrfach gebrochen und repariert. Durchmesser 21 bis 22 cm. Attention - shipping costs may exSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2018Zwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen SzenenZwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen Szenen Fischer & Mieg, um 1900 Quadratischer, abgetreppter Sockel. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Medaillons, darin in bunter Malerei die auf der StandfSee Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2022ZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMENZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMEN China, Qing-Dynastie Porzellan. D. 20.5 cm. Die Teller sind mit schraeger Fahne und geschweiftem Rand, im Spiegel dekoriert mit Purnus, auf Fahne BluetenblSee Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt.Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Längsrechteckige, polychrome Stickerei mit zwei Drachen und Wunschperle auf gelbem Grund umgeben von Ornamentbordüre. Vier Ring-Aufhängungen.See Sold Price
Sold2022Sechs Teller mit Floraldekor : Meissen, 1765-74Six plates with floral decoration : Meissen, 1765-74 Round form with curved rim; in the mirror bouquet of flowers, on the flag festoon of large and smaller flower garlands. Porcelain with coloured paiSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2020Paar Tafelaufsätze mit Zwiebelmusterdekorsog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit flechtartig durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2015Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan.Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit zwei umlaufenden Drachen zwischen Päonienranken. H 4, D 11,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold2023Dr. Krügener Teddy StereoSeltene, kleine faltbare Stereokamera aus Mahagoni, mit rotem Balgen und schwarzer Belederung, für 9x12 cm Stereoaufnahmen. Montierte Plakette mit Beschriftung „Dr. R. Krügener FeinesSee Sold Price
Sold2023Konvolut Lalique GlasobjekteKonvolut Lalique Glasobjekte Marie-Claude Lalique, Frankreich, 20. Jh., farbloses transluzides Glas, partiell sattiniert, 1 kleine Tischlampe mit zwei Tauben, Höhe 33 cm, elektrifiziert, 1 hochreSee Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese spectacle case with lacquer painting, Qing Dynasty, circa 1880€120
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHSix pewter bowls and platters, Augsburg and Nuremberg a.o., 17th/18th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Swiss, French etc. vintage writing implements, 2nd half of the 20th century€280