Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Zwei Zeichnung: ein Selbstporträt des Künstlers und ein Selbstporträt vor Staffelei. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Jeweils signiSee Sold Price
Sold2020Burroughs' "Die Wilden Boys" * Signed by S. Clay WilsonHeading: Author: [Wilson, S. Clay] William S. Burroughs Title: Die Wilden Boys Place Published: [Frankfurt] Publisher:Zwei Tausend Eins Date Published: [1980] Description:See Sold Price
Sold2023(4) Litzmannstadt Lodz Ghetto Jewish Marks CurrencyA group of four (4) Lodz (Warsaw, Poland) Jewish ghetto currency including a 5 marks, 2 marks, one mark, and 50 pfennig bill. Quittung über funf mark, zwei mark, eins mark, funfzig pfennig. Der AelSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Sold2020Meese, Jonathan Zwei Schwänze für einMeese, Jonathan Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II). 2006. Farbradierung auf Bütten. 39,5 x 50 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und datiert rechts unten. Verso m. typographischerSee Sold Price
Sold2017ZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTANDZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTAND Asien, darunter China, wohl 19. Jh. Geschnitzt. H. 11,7 cm-15 cm (Holzfiguren), L. ca. 14 cm (Holzstand). Risse, Restaurierungsspuren.See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold202237 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 201137 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 2011Verschiedene Materialien. Darunter: zwei Medaillen und ein Etui 5. Deutsches Bundesschießen Stuttgart 1875,See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.85 Inro Japan Lackiertes Holz. H 7,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sechsteilig. Dekor: Zwei Menschen, zwei Oni und ein Affe. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialieSee Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2022A German iron shackle, 17th/18th centuryA German iron shackle, 17th/18th centuryEisen. Aus vier Gliedern zusammengesteckte Kette mit zwei Schellen. Jeweils ein Schließzylinder mit Schraubschüssel. Korrosionsspuren. Länge ca.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunikafragmente und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 6–46 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2021An Asante Ring, two Hands holding a HeartFingerring, Zwei Hände die ein Herz halten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,2 cm. Ø Ringmass: 49 (US: 5,25) ProvenienSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold2020KerzenleuchterWeißporzellan. 2-flg.; Auf profiliertem Rundsockel ein aus zwei Rokokokartuschen geformter Schaft mit astförmigen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H. 23,5 cm. A white porcelain Rococo style cSee Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunika- und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen sowie florale Motive. L 12,5–30 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2024MARY WHITE (Welsh, 1926 - 2013)A white vase with inscription of 'Zwei Seelen Und Ein Gedanke' and footed bowl with the inscription of 'Carpe Diem Qvam Minimvm Credvla Postero Horace' in gold. Stamped. Vase: Dia: 4 in. (10 cm) H: 6.See Sold Price
Sold2022Lineol, Brucke mit 3 BogenLineol, Brucke mit 3 Bogen, Germany VK, GemBw, Okt beschadigt, 5/139/21, eine Bohle / ein Splint + zwei Streben fehlenSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of German components for custom knives, 20th/21st century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHMaschinist Karl Pudor - photos and documents from his estate, including service on "SMS Goeben" and€680
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400