Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2020Six Chinese porcelain plates, 19th/20th centurySechs polychrom bemalte Porzellanteller mit floralem Dekor, davon zwei Teller mit achteckiger Fahne. Einer mehrfach gebrochen und repariert. Durchmesser 21 bis 22 cm. Attention - shipping costs may exSee Sold Price
Sold2018MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China,MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzellan, Blaumalerei. H. 30,3 cm. Vase in flacher Form (Bianhu), auf kurzem viereckigem Fuß stehend, Knoblauchmündung, seitlich zwei angSee Sold Price
Sold2017MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China,MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzllan, Blaumalerei. H. 30,3 cm. Vase in flacher Form (Bianhu), steht auf kurzem viereckigem Fuß, Knoblauchmündung, seitlich zwei angebrSee Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2019Zwei Teller "Versace Barocco" - Rosenthal, EntwurfZwei Teller "Versace Barocco" - Rosenthal, Entwurf Gianni Versace, runde Teller mit floralem Dekor "Barocco" in Goldfarben und Schwarz, 1x Frühstücksteller, Dm.ca.22cm, 1x Brotteller, D.ca.1See Sold Price
Sold2023A shashka M 1881 for dragoon officersA shashka M 1881 for dragoon officers Beidseitig gekehlte Rückenklinge (rostig) mit zwei zusätzlichen Zügen, darauf der geätzte Doppeladler bzw. Chiffre zwischen floralem Dekor. Spitze abgSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2016Tiger China, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. ...TigerChina, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. Golddekor. L. 44 cm. Goldmarke am hinteren Rücken. Körper mit floralem Dekor über dem Streifenmuster.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Jadeplaketten China. Hell-celadongrüne Jade.Lot: 2 Jadeplaketten China. Hell-celadongrüne Jade. Durchbrochen gearbeitete runde Plakette mit floralem Dekor. D 5,5 cm. / In Ruyi-Form mit eingraviertem floralem Dekor. L 7,2 cm.See Sold Price
Sold2018Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes,Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Silber. Auf einem konischen Fuss mit floralem Dekor ist eine achtblättrige Lotosschale, in dessen radiären Feldern pSee Sold Price
Sold2022Savonette-Taschenuhr von Reuge. Schweiz. Mit Musikspielwerk.Circa 45 mm im Durchmesser ohne Krone. Kleines Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Schwarz. Sichtfenster auf Stiftwalzenuhrwerk. Vergoldetes Gehäuse mit floralem Dekor. Handaufzug. Deckel mit PorzSee Sold Price
Sold2015Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht zugeSee Sold Price
Sold2016Korallen-Brosche China, um 1900. KorallenovalKorallen-Brosche China, um 1900. Korallenoval beschnitzt mit hochreliefiertem Phönix und Blumendekor. In dekorativer 585-Goldfassung mit floralem Dekor. L 4,3 cm.See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email ServiettenringCloisonné-Email Serviettenring 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Die Schauseite mit floralem Dekor aus polychromen Email. Ungemarkt. L. 5,5 cm English: A silver and cloisonné enamel napkin ring. 2nd half oSee Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2020Brücke - Seidengemisch, pastellfarben, im ZentrumBrücke - Seidengemisch, pastellfarben, im Zentrum Lebensbaum mit 6 Paradiesvögeln, mehrfache Borte mit floralem Dekor, Fransen an schmalen Seiten, ca.130x75cm, Gebrauchsspuren, ca.130x75cm BSee Sold Price
Sold2022Iznik style vase, ceramic, polychrome painted withIznik style vase, ceramic, polychrome painted with floral decoration, 19th century, probably Turkey, height 25cm Vase im Iznik-Stil, Keramik, polychrom bemalt mit floralem Dekor, 19. Jahrhundert, wohlSee Sold Price
Sold2018Zierteller mit orientalisierendem DekorZierteller mit orientalisierendem Dekor nach 1880 Fabloses, partiell schliffverziertes Glas mit Dekoration nach islamischen Vorbild in Gold- und bunten Emailfarben. Mittig arabische Schriftzeichen. AuSee Sold Price
Sold2018Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. SechseckigeTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Sechseckige Teekanne mit polychromen floralem Dekor und Bordüren. H 15,7 cm.See Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo French brass candlesticks in Empire style, 2nd half of the 19th century€120
Jul 09Hermann Historica GmbHA sabre for the Field Artillery Regiment "von Scharnhorst" (1st Hanoverian) No. 10€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white and copper red dragon vase with Chengua six-character mark, 20th€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300