OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella Tempera su carta, cm 25X33 Il dipinto raffigura il monumento simbolo della via Appia antica, noto e dipinto fin dal Rinascimento al pari dei pi' celebri
0525: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO: Scorcio di paese laziale Olio su cartone, cm 32X41
0526: PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena classica a monocromo Olio su tela, cm 52X94
0527: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di un tempio classico Acquerello su carta, cm 41X51 La tempera raffigura un tempio classico a pianta centrale e, sia pur dipinto con precisione e con un fondale paesistico a carattere reale,
0528: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta dell'Arco di Settimio Severo dal Tempio della Concordia al Palazzo del Campidoglio Tempera su carta, cm 55X75 Roma Citt' Eterna e centro artistico per eccellenza sino all'et' moderna, nel
0529: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Paesaggio con uomo a cavallo, figura femminile, armenti e casa colonica Olio su tela, cm 38X49 Questa piccola tela descrive un soggetto tipico della pittura romana a carattere bucolico, secondo un
0530: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
JEAN-FRAN'OIS HUE (attr. a): (Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751 - Paris, 1823) Scena di naufragio Olio su tela, cm 50X67 Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce ad un autore settecentesco e appare evidente
0531: JEAN-FRAN'OIS HUE (attr. a)Est. €500-€800
CARLO LODI (attr. a): (Bologna, 1701 - 1765) Paesaggio con casolare e figurette Iscritto sul retro: Antonio Grilli n. 6 Olio su tavola, cm 31X43 Di stile prettamente rococ', la tavola si allinea a quel gusto paesistico
0532: CARLO LODI (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ninfe al bagno Olio su tavola, cm 61X85
0533: PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: L'offerta a Cerere Tempera su carta, cm 41X22 Il foglio reca una attribuzione collezionistica a Maria Felicita Tibaldi Subleyras (Roma, 1700 - 1770).
0534: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Cascatelle di Tivoli Olio su tela, cm 48X61 Un anonimo viaggiatore dell'Ottocento notava come Tivoli fosse il luogo di predilezione per tutti coloro che si compiacciono del bello dell'antichit' e del
0535: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Studio di testa Olio su carta applicata su tavola, cm 36X32 Il dipinto ' attribuito a scuola francese del XVIII secolo e reca sul retro un etichetta di un asta Finarte a Roma del 13 dicembre
0536: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di giovane Olio su tela, cm 50X48 Opera verosimilmente di un autore di scuola romana di primo Seicento con inflessioni bolognesi.
0537: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
GIANDOMENICO PORTA (attr. a): (San Maurizio D'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) Ritratto di Papa Clemente XIV Ganganelli Olio su rame ovale, cm 29X15 Il ritratto, di bella qualit' e conservazione, raffigura Clemente XIV (Santarcangelo
0538: GIANDOMENICO PORTA (attr. a)Est. €300-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Santa Barbara Olio su tela, cm 34X24
0539: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
JAN DE MOMPER (attr. a): (Anversa, 1614 - Roma, 1688) Paesaggio con rovine e viandanti Olio su tela, cm 110X97 Si devono a Roberto Longhi i primi studi dedicati a Jan de Momper, che dapprima chiam' l'artista con il
0540: JAN DE MOMPER (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a): (Giaveno, 1636 - Roma, 1716) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 125X100 Il dipinto raffigura una complessa prospettiva architettonica. I caratteri di stile e di stesura suggeriscono
0541: PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a): (L'Aia, 1572 - 1657) Ritratto di gentiluomo Olio su tavola, cm 22X18 Seguace di Michiel Janszoon van Mierevelt, van Ravesteyn fu dedito prevalentemente al genere ritrattistico, ma verosimilmente la
0542: JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Datato in alto 1659 Olio su tavola, cm 39X28,5
0543: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Apparizione della Vergine con il Bimbo e Santi Tempera su pergamena, cm 18X14
0544: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto d'uomo con lettera Olio su tela, cm 70X54 Solo la prudenza attributiva impedisce di riferire il dipinto in esame a Giovanni Battista Moroni, che Carlo Ridolfi, ne 'Le meraviglie dell'Arte'
0545: PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
MARCO RICCI (maniera di): (Belluno,1676 - Venezia, 1730) Capricci architettonici Tempera su carta, cm 24X20 (2) Opera ' riferibile ad un autore veneto stilisticamente influenzato dai modi Marco Ricci. Tipica ' la pennellata
0546: MARCO RICCI (maniera di)Est. €500-€800
JOSEF MOOSBRUGGER (attr. a): (Germania, 1810 - 1869) Paesaggi Tempera su carta, diam. cm 20 (4) Queste piccole tempere su carta sono attribuite al pittore tedesco Josef Moosbrugger e al periodo italiano trascorso a Roma tra il
0547: JOSEF MOOSBRUGGER (attr. a)Est. €500-€800Lot Passed
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO: Giuditta e Oloferne Il Trionfo di Davide Olio su tela, cm 40X30,5 (2)
0548: PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800