OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Eyeole e Polinice Iscritto sul retro: J. Lori David Olio su tela, cm 52X72 I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione al pittore Francesco Podesti. L'artista si form' a Roma con
0549: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela ottagonale, cm 30X32 L'opera ha caratteri di stile che suggeriscono l'attribuzione ad un artista di scuola fiamminga e una datazione ai primi anni del XVII secolo. Il
0550: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di): (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola Tempera su carta, cm 34X76 Il dipinto ' desunto dalla grande tela realizzata da Claude-Joseph Vernet nel 1746 oggi
0551: CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)Est. €500-€800
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio marino con banchina e barche Olio su tavola parchettata, cm 45X60 Dipinta su tavola, questa marina si riconduce a un artista di scuola olandese e attivo tra il XVIII e il XIX secolo.
0552: PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Madonna con il Bimbo Olio su tavola, cm 38X30 Il dipinto recava una tradizionale attribuzione a Jean-Honor' Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806), ma ora non valutata in assenza di un vaglio
0553: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
ANGELICA KAUFFMANN (maniera di): (Coira, 1741 - Roma, 1807) Bacco bambino Olio su tela, cm 37X30 Il dipinto reca sul retro una etichetta che indica una provenienza da un'asta Bonhams a Londra del 1 maggio 1969 e catalogato come A.
0554: ANGELICA KAUFFMANN (maniera di)Est. €200-€500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO: San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 100X75 Il dipinto ' replica del celebre San Giovanni Evangelista gi' di collezione Giustiniani e recentemente acquisito dalla National Gallery di Londra.
0555: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Grotta di Virgilio Acquerello su carta, cm 13X41 Siglato in basso a destra: P Il dipinto raffigura la cosiddetta Grotta di Virgilio o di Pozzuoli, una galleria lunga 711 metri e di costruzione
0556: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Figure femminili al pozzo Olio su tavola, cm 24X28,5
0557: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su ardesia, cm 22X18
0558: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500
OCTAVIUS MONFORT (seguace di): (attivo in Piemonte, notizie 1646-1696) Natura morta con frutti Tempera su pergamena, cm 37X47 Octavianus Montfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) ' un artista noto per la produzione
0559: OCTAVIUS MONFORT (seguace di)Est. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna con il Bimbo Tempera su fondo oro, cm 26X20 con cornice
0561: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
VENCESLAO WEHRLIN: (Torino, 1746 (?) - Firenze, 1780) Scena di interno con filatrice Olio su tavola, cm 39X28 Venceslao era figlio d'arte, suo padre era il restauratore di Carlo Emanuele III e capostipite di una
0562: VENCESLAO WEHRLINEst. €1,000-€2,000Lot Passed
DAVID TENIER (maniera di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Scena di osteria Olio su tavola, cm 17X22 La tela presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria
0563: DAVID TENIER (maniera di)Est. €400-€600Lot Passed
DAVID TENIERS (seguace di): Scena di osteria Olio su tavola, cm 27X20 La tavola presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenz' la pittura di genere
0564: DAVID TENIERS (seguace di)Est. €300-€500Lot Passed
ROSA DA TIVOLI (maniera di): (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Scena campestre con pastore, armenti e rovine Olio su tela, cm 30X35
0565: ROSA DA TIVOLI (maniera di)Est. €200-€500Lot Passed
DAVID TENIERS: (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Interno di osteria con fumatori Olio su tavola, cm 27X38 Figura di spicco della pittura fiamminga seicentesca, David Teniers fu un pittore dalle molte sfaccettature,
0566: DAVID TENIERSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
JAN BAPTIST LAMBRECHTS: (Anversa, 1680 - 1731 circa) Scena d'interno di cucina Olio su tela, cm 57X49 Una vecchia etichetta posta sul telaio segnala la provenienza dell'opera dal Museo Nazionale di Stoccolma, mentre
0567: JAN BAPTIST LAMBRECHTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II: (Anversa, 1664 - 1730) Vaso fiorito Olio su tela, cm 91X73 Verbruggen fu uno dei principali pittori olandesi di nature morte floreali tra Sei e Settecento e creatore di eleganti composizioni in cui
0568: GASPAR PEETER VERBRUGGEN IIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
DOMENICO PARODI (attr.a): (Genova, 1668 - 1755) Ritratto di dama Olio su tela, cm 97X76 'Domenico Parodi nacque di padre scultore e scolp' anch'egli, e fu in oltre architetto- ma il suo gran vanto fu la pittura. Meno uguale a
0569: DOMENICO PARODI (attr.a)Est. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm 63,5X81,5 L'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisione del generale assiro, la tela recava l'attribuzione a
0570: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bimbo addormentato Olio su tela, cm 51X67 Il dipinto trova corrispondenze illustrative con le opere di Guido Reni e di altri artisti emiliani, ma il soggetto ebbe diffusione in altre
0571: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BERNARD KEIL detto MONS' BERNARDO: (Helsing'r, 1624 - Roma, 1687) Filatrice e raccoglitore di erbe (Allegoria della Terra) Olio su tela, cm 120X165 Bibliografia: 'Quattrocento pitture inedite', catalogo della mostra, Venezia 1947, n.
0572: BERNARD KEIL detto MONS' BERNARDOEst. €8,000-€12,000Lot Passed