Antiques & Decorative Arts Part.2 2017-09-26 Auction - 760 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Acquasantiera in argento raffigurante la Madonna: Acquasantiera in argento raffigurante la Madonna con il Bambino di Praga sec.XIX h.cm.30
0550: Acquasantiera in argento raffigurante la MadonnaEst. €100-€150
"Immacolata protettrice della Sardegna" olio di: "Immacolata protettrice della Sardegna" olio di forma ovale, cornice coeva, sec.XVIII cm. 53x65
0551: "Immacolata protettrice della Sardegna" olio diEst. €200-€250
"San Cristoforo" olio su rame, sec.XVIII,: "San Cristoforo" olio su rame, sec.XVIII, cornicetta in legno intagliato e dorato sec.XIX cm. 17x12
0552: "San Cristoforo" olio su rame, sec.XVIII,Est. €100-€150
Piccolo inginocchiatoio Luigi XIV in noce,: Piccolo inginocchiatoio Luigi XIV in noce, montanti scantonati, sportellino e cassetto interno, sec.XVIII cm. 50x50 h. 80
0553: Piccolo inginocchiatoio Luigi XIV in noce,Est. €150-€200
ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico a: ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico a Voltaggio olio su tela incollato su cartoncino cm.31x23,5
0554: ALBERTO ISSEL (1848-1926) Rustico aEst. €1,000-€1,100Lot Passed
BERTO FERRARI (1887-1965) Il castello sul: BERTO FERRARI (1887-1965) Il castello sul mare olio su cartoncino cm.20x15 f.to in b. a ds. e d.to nel retro Nervi 1952
0557: BERTO FERRARI (1887-1965) Il castello sulEst. €500-€550
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Casa sulla: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Casa sulla scogliera olio cm.63x44 f.to in b. a sn.
0558: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Casa sullaEst. €1,200-€1,400
Placca ovale in maiolica raffigurante Madonna.: Placca ovale in maiolica raffigurante Madonna. sec.XX cm.60x49
0560: Placca ovale in maiolica raffigurante Madonna.Est. €100-€150
"Cristo" icona sec.XVIII cm. 23,5x32: "Cristo" icona sec.XVIII cm. 23,5x32
0561: "Cristo" icona sec.XVIII cm. 23,5x32Est. €500-€550
Ecce homo, scultura in cartapesta policroma: Ecce homo, scultura in cartapesta policroma sec.XIX h.cm.47
0562: Ecce homo, scultura in cartapesta policromaEst. €200-€250
Vaso Luigi XVI in legno intagliato, laccato e: Vaso Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato adattato a lampada, fine sec.XVIII h.cm.31
0564: Vaso Luigi XVI in legno intagliato, laccato eEst. €200-€250
Tavolino da divano in legno dorato, piano in: Tavolino da divano in legno dorato, piano in marmo verde, base ricavata da due antichi candelieri del sec.XVIII cm. 76x52 h. 45
0565: Tavolino da divano in legno dorato, piano inEst. €50-€60
Rossi Strada di riviera olio: Rossi Strada di riviera olio cm.22,5x46 f.to in b. a ds. e d.to anno XI
0567: Rossi Strada di riviera olioEst. €100-€150Lot Passed
Due tappeti cm.80x123: Due tappeti cm.80x123
0568: Due tappeti cm.80x123Est. €50-€60
Figura virile sdraiata, bronzo a patina scura: Figura virile sdraiata, bronzo a patina scura poggiante su base in marmo cm. 24xh.13, senza base
0569: Figura virile sdraiata, bronzo a patina scuraEst. €150-€200