XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Alfred WAHLBERG (1834 -1906): Alfred WAHLBERG (1834 -1906)Marine.Huile sur panneau, signée en bas à droite.26 x 40 cm.Provenance : Modern British Gallery
0025: Alfred WAHLBERG (1834 -1906)Est. €200-€300
Alfred STEVENS (1823-1906): Alfred STEVENS (1823-1906) Portait de femme Mine de plomb sur papier, signée en bas à droite 11 x 12 cm
0026: Alfred STEVENS (1823-1906)Est. €120-€150
Adolphe LA LYRE (1848-1933): Adolphe LA LYRE (1848-1933)Etude de femme nueSanguine sur carton, signée en bas au milieuAnnoté Salon de 1910 et numéroté 51450 x 65 cm
0027: Adolphe LA LYRE (1848-1933)Est. €80-€100
Georges JEANNIN (1841-1925): Georges JEANNIN (1841-1925)Jetée de roses.Huile sur toile, signée en bas à gauche.33 x 42 cm
0028: Georges JEANNIN (1841-1925)Est. €400-€600
Henri de TOULOUSE-LAUTREC: Henri de TOULOUSE-LAUTREC.La Troupe de Mademoiselle Églantine. Affiche. 1895-1896.Lithographie . D. 361, W. P 21 ; A. 162. Impression en couleurs.Très belle épreuve sur vélin, fraîche de
0029: Henri de TOULOUSE-LAUTRECEst. €22,000-€25,000
Jean PESKE (1870-1949): Jean PESKÉ (1870-1949).Femme à la lecture dans un jardinPastel sur carton, signé en bas vers la gauche.47 x 60 cm
0030: Jean PESKE (1870-1949)Est. €5,000-€6,000
Charles BISSCHOPS (1894-1975): Charles BISSCHOPS (1894-1975)Femme nue alanguieHuile sur toile, signée en bas à gauche.60 x 65 cm
0031: Charles BISSCHOPS (1894-1975)Est. €500-€700
Ferenc BÖLCSKEY (Cinkota, 1897-1976): Ferenc BÖLCSKEY (Cinkota, 1897-1976)Paysage,1928Huile sur carton, signé en bas à gauche41 x 54 cm
0032: Ferenc BÖLCSKEY (Cinkota, 1897-1976)Est. €900-€1,000
Charles CAMOIN (Marseille,1879 - Paris, 1965): Charles CAMOIN (Marseille,1879 - Paris, 1965) Fenêtre de l'atelier ouverte sur le port de Saint-Tropez Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche58 x 40 cm.Provenance: Collection privée,
0033: Charles CAMOIN (Marseille,1879 - Paris, 1965)Est. €5,000-€7,000
Hans PURRMANN (Speyer 1880 – 1966 Basel): Hans PURRMANN (Speyer 1880 – 1966 Basel)Vase de fleursHuile sur toile, signée en bas à droite56,5 x 37 cm(Accidents, restaurations)
0034: Hans PURRMANN (Speyer 1880 – 1966 Basel)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Omer COPPENS (1864-1926): Omer COPPENS (1864-1926).Le château de Wemmel.Huile sur panneau, signée en bas à droite.24 x 32 cm
0035: Omer COPPENS (1864-1926)Est. €300-€500
Alessio ISSUPOFF (1889-1957): Alessio ISSUPOFF (1889-1957)Le marché.Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche.50 x 70 cm
0036: Alessio ISSUPOFF (1889-1957)Est. €2,500-€3,000
Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945): Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945).Bateaux dans un portHuile sur toile, signée en bas à droite.38 x 55 cm
0037: Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945)Est. €3,000-€4,000
Nicolas GLOUTCHENKO (1902-1977): Nicolas GLOUTCHENKO (1902-1977).La toilette Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 81 cm
0038: Nicolas GLOUTCHENKO (1902-1977)Est. €4,000-€6,000
Anna BOCH (1848 - 1936): Anna BOCH (1848 - 1936)Voilier vue de la côte rocheuse en.Méditerrannée .Aquarelle sur papier, signée en as à droite31 x 41 cm (à vue)
0039: Anna BOCH (1848 - 1936)Est. €1,800-€2,000
Marie Vorobieff dite MAREVNA: Marie Vorobieff dite MAREVNA (Tcheboksany,1892-Londres,1984)-Baigneuse, circa 1930. Huile sur toile, signée en bas à droite93 x 73,5 cm.Provenance :Collection privée, Paris
0040: Marie Vorobieff dite MAREVNAEst. €12,000-€15,000
CLEMENT-SERVEAU (1886-1972): CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972).Le thé.Huile sur toile, signée en bas à gauche du cachet de l'atelier de l'artiste.Contresigné au dos du cachet de la signature.61 x 50 cm
0041: CLEMENT-SERVEAU (1886-1972)Est. €7,000-€9,000
François POMPON (1855-1933): François POMPON (1855-1933).Petite panthère tête baissée, d après Pompon 1927 .Bronze à patine noire nuancée . Epreuve réalisée post-mortem d' après le modèle datant de 1927 édité par
0042: François POMPON (1855-1933)Est. €6,000-€8,000
Georges - Lucien GUYOT (Paris 1885 - 1973): Georges - Lucien GUYOT (Paris 1885 - 1973) Les deux panthères,1924Aquarelle et encre de Chine sur papier Signée en haut à gauche et datée50,5 x 70 cm
0043: Georges - Lucien GUYOT (Paris 1885 - 1973)Est. €5,000-€6,000
François POMPON (1855-1933): François POMPON (1855-1933).La truie.Bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume , signée «Pompon» sous le ventre . Porte le cachet de la fonderie « cire perdue C.Valsuani. » Long. : 19
0044: François POMPON (1855-1933)Est. €5,000-€7,000
Henri WACQUIEZ (1907-?): Henri WACQUIEZ (1907-?).Grand cerf.Sculpture en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue, signé et numéroté 7/8Haut.: 93 cm - Long; 51 cm- larg.:17 cm
0045: Henri WACQUIEZ (1907-?)Est. €20,000-€25,000
Anatolij Lvovic KAPLAN (1902-1980): Anatolij Lvovic KAPLAN (1902-1980)CouplePastel sur carton, signé en bas à droite32 x 24 cm
0046: Anatolij Lvovic KAPLAN (1902-1980)Est. €200-€300
Antonina Fedorovna SOFRONOVA (1892-1966): Antonina Fedorovna SOFRONOVA (1892-1966).Composition abstraite, 1922Aquarelle sur papier, monogrammée et datée en bas à droite34,5 x 24, cm.(Déchirure au papier)
0047: Antonina Fedorovna SOFRONOVA (1892-1966)Est. €200-€300
Vadim Georgievic MELLER (1884-1962): Vadim Georgievic MELLER (1884-1962).Costume de théâtre Gouache et aquarelle sur papier, signée en bas à droite en cyrillique. Titrée en haut à gauche.35 x 29 cm
0048: Vadim Georgievic MELLER (1884-1962)Est. €300-€500