XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 3

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Kirill Mikhailovich ZDANEVICH (1892-1969): Kirill Mikhailovich ZDANEVICH (1892-1969).Paysage cubiste.Pastel sur carton, signé en bas à droite en cyrillique.34 x 24,7 cm
0049: Kirill Mikhailovich ZDANEVICH (1892-1969)Est. €300-€500
Nina AIZENBERG (1902-1974): Nina AIZENBERG (1902-1974).Dessin publicitaire.Gouache sur papier, signé en bas à droite en cyrillique.30,1 x 18,3 cm
0051: Nina AIZENBERG (1902-1974)Est. €200-€300
Serge FERAT (1881-1958): Serge FERAT (1881-1958).Nature morte au bouquet de fleurs et poisson, 1948.Gouache sur papier, signée en bas à droite33 x 23cm (13 x 9in).Provenance: Collection d'Haba and Alban Roussot.Vente
0052: Serge FERAT (1881-1958)Est. €10,000-€12,000
Auguste ZAMOYSKI (1893-1970): Auguste ZAMOYSKI (1893-1970).Portrait de Marii Walterskirchen,1923Bronze à patine brun-doré nuancée. Fonte à la cire perdue C.Valsuani. Cachet du fondeur C.Valsuani Signé et datéHaut.: 22 cm -
0053: Auguste ZAMOYSKI (1893-1970)Est. €10,000-€12,000
Katarzyna KOBRO (Moscou, 1898 - Lodz, 1951): Katarzyna KOBRO (Moscou, 1898 - Lodz, 1951) .Femme nue assise .Bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue d'édition posthume. Cachet du fondeur Clementi- Meudon, signée et justifiée H.C
0054: Katarzyna KOBRO (Moscou, 1898 - Lodz, 1951)Est. €10,000-€12,000
Sandor BÁNSZKY (1888-1918), Ecole franco- hongroise: Sandor BÁNSZKY (1888-1918), Ecole franco- hongroiseFemme nue allongée, d'après le modèle de 1913Bronze à patine noire. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Clementi .Justifié
0055: Sandor BÁNSZKY (1888-1918), Ecole franco- hongroiseEst. €8,000-€12,000
Pablo PICASSO (1881-1973): Pablo PICASSO (1881-1973) .Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971.Cachet de la signature en bas à
0056: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €2,000-€2,500
Jacques LIPCHITZ (1891-1973): Jacques LIPCHITZ (1891-1973).Joueur de guitare au fauteuil, Modèle de 1922 "Guitar Player in Chair" (Seated Man with Guitar)Sculpture en bronze à patine brun nuancéeSigné et porte l'empreinte du
0057: Jacques LIPCHITZ (1891-1973)Est. €20,000-€30,000
René GRUAU (1909-2004): René GRUAU (1909-2004)« Tout en plume n°8500Projet pour le cabaret Le Lido ,1988Aquarelle sur papier, signée en bas à droite45 x 33 cmProvenance : Atelier Gruau ,Galerie Alexis Pentcheff,
0058: René GRUAU (1909-2004)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Paul Howard MANSHIP (1885-1966): Paul Howard MANSHIP (1885-1966).Grue couronnée, 1932Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brun-vert nuancée. Fonte à la cire perdue , signée "Paul Manship" et datée sur la terrasse 1932.
0059: Paul Howard MANSHIP (1885-1966)Est. €140,000-€160,000
Céline LEPAGE (1882-1928): Céline LEPAGE (1882-1928) Femme de Marrakech Sculpture en bronze à patine brune, Signée « Céline Lepage », fonte à la cire perdue , cachet du fondeur A.Planquette. Date de création : vers
0060: Céline LEPAGE (1882-1928)Est. €22,000-€25,000
Henryk BERLEWI (1894-1967): Henryk BERLEWI (1894-1967) Portrait de femme de dos Mine de plomb sur papier Cachet de la vente d'atelier au dos 26 x 19 cm
0061: Henryk BERLEWI (1894-1967)Est. €150-€200
Henryk BERLEWI (1894-1967): Henryk BERLEWI (1894-1967).Portrait d'homme , Nice, 1943Mine de plomb sur papier, signé, daté et situé en bas à droiteCachet de la vente d’atelier au dos.25 x 19 cm
0062: Henryk BERLEWI (1894-1967)Est. €150-€200
Henryk BERLEWI (1894-1967): Henryk BERLEWI (1894-1967) Portrait de jeune fille Mine de plomb sur papier Cachet de la vente d'atelier au dos 27 x 17 cm
0063: Henryk BERLEWI (1894-1967)Est. €150-€200
Freek VAN DEN BERG (1913-2000): Freek VAN DEN BERG (1913-2000)Femme assiseEncre sur papier, signée en bas à gauche45 x 30 cm (à vue)
0064: Freek VAN DEN BERG (1913-2000)Est. €180-€200
Freek VAN DEN BERG (1913-2000): Freek VAN DEN BERG (1913-2000)Femme deboutEncre sur papier, signée en bas à gauche49 x 30 cm (à vue)
0065: Freek VAN DEN BERG (1913-2000)Est. €180-€200
Freek VAN DEN BERG (1913-2000): Freek VAN DEN BERG (1913-2000)Femme à la mantilleEncre sur papier, signée en bas à gauche49 x 30 cm (à vue)
0066: Freek VAN DEN BERG (1913-2000)Est. €180-€200
GEN-PAUL (1895-1975): GEN-PAUL (1895-1975)Cavalier au cirqueAquarelle et gouache sur papier , signée en haut à gauche49 x 64 cm (à vue)
0067: GEN-PAUL (1895-1975)Est. €5,000-€6,000
GEN-PAUL (1895-1975): GEN-PAUL (1895-1975)Les cavaliersAquarelle et gouache sur papier, signée en bas droite48 x 62 cm (à vue)
0068: GEN-PAUL (1895-1975)Est. €5,500-€6,500
LUCEBERT (1924-1994): LUCEBERT (1924-1994)Personnages, 1950Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite99,5 x 70 cmProvenance : collection particulière, Paris
0069: LUCEBERT (1924-1994)Est. €7,000-€9,000
Anton ROOSKENS (1906-1976): Anton ROOSKENS (1906-1976)Paysage d'Afrique, 1946Huile sur toile, signée et datée au dos45 x 58 cmProvenance : Collection Evelyne Menascè, Neuilly-Sur-Seine, France.
0070: Anton ROOSKENS (1906-1976)Est. €5,000-€7,000
Georges MATHIEU (1921-2012): Georges MATHIEU (1921-2012) Composition.Encre de couleur et encre de Chine sur papier.45 x 75 cm.Signé et daté vers le bas, vers la droite : Mathieu / 59.1959. PROVENANCE : . Collection privée,
0071: Georges MATHIEU (1921-2012)Est. €8,000-€12,000
Victor VASARELY(1906-1997): Victor VASARELY(1906-1997). Tambour, étude publicitaire. Technique mixte sur papier, signé à la mine de plomb en bas au milieu.25 × 17 cm .L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par
0072: Victor VASARELY(1906-1997)Est. €3,000-€4,000