A150 Session 1 Blue Numbers sale 2018-09-17 Auction - 649 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zürich, Switzerland

A150 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Lot: Carnet de bal und Gebetsbüchlein: Lot: Carnet de bal und GebetsbüchleinLondon/Birmingham, 1909/1898. Silber. Carnet de bal: Rechteckform mit scharniertem Deckel, inwendig mit grünem Seidenfuteral, bestückt mit Notizenblättchen
5106: Lot: Carnet de bal und GebetsbüchleinEst. CHF 120-CHF 160
Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel: FigurEngland, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.
5107: Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelEst. CHF 120-CHF 160
Parfümflakon London, 1884. Silber/Glas. Meistermarke: ParfümflakonLondon, 1884. Silber/Glas. Meistermarke S.M. Zylindrische Form mit scharniertem Deckel. Wandung ornamental graviert. Am Boden und Deckel gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt
5108: Parfümflakon London, 1884. Silber/Glas. MeistermarkeEst. CHF 100-CHF 120
Lot: Puderdose und 4 Miniaturobjekte: Lot: Puderdose und 4 MiniaturobjekteDeutschland/Holland, um 1900. Silber. Puderdose in fassonierter Form, guillochiert und graviert. Kohlekessel, Eimer, Handlaterne und Nadeletui. Gemarkt. B 2–8
5110: Lot: Puderdose und 4 MiniaturobjekteEst. CHF 100-CHF 200
Fotorahmen Birmingham, 1908. Rechteckiger Silberrahmen: Fotorahmen Birmingham, 1908. Rechteckiger Silberrahmen mit Girlandendekor. Rückwand mit Steller. Gemarkt, Feingehalt 925. Fotogrösse 16x21,6 cm.
5112: Fotorahmen Birmingham, 1908. Rechteckiger SilberrahmenEst. CHF 100-CHF 120
Salver London 1827, Silber. Meistermarke Charles Fox: SalverLondon 1827, Silber. Meistermarke Charles Fox II. Rundform auf Blatt verzierten Füssen. Im Spiegel ornamental graviert, Rand mit floralem Reliefdekor, begleitet von Muscheln. Gemarkt. D 31,5
5114: Salver London 1827, Silber. Meistermarke Charles FoxEst. CHF 400-CHF 600
Cremier Bern, 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues.: CremierBern, 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Gerundete Rechteckform über eingezogenem Fuss, hochgezogener Rocaillenhenkel, Wandung godroniert. Meistermarke, Feingehalt- und Beizeichen. L 16 cm,
5115: Cremier Bern, 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues.Est. CHF 100-CHF 200
Lot: Herzdose und Zierschuh Birmingham, 1901/1910.: Lot: Herzdose und ZierschuhBirmingham, 1901/1910. Silber. Deckeldöschen in Herzform auf 3 Füssen, Boden beledert. Herrenschuh. Gemarkt, Feingehalt 925. L 5 und 12,5 cm, ca. 109 g.
5116: Lot: Herzdose und Zierschuh Birmingham, 1901/1910.Est. CHF 100-CHF 150
Tintengeschirr England, um 1900. Versilbert.: TintengeschirrEngland, um 1900. Versilbert. Abgeschrägte Rechteckform mit Henkeln auf Kugelfüsschen. Darauf Streuer, flankiert von 2 Tintenfässchen. L 13 cm.
5117: Tintengeschirr England, um 1900. Versilbert.Est. CHF 100-CHF 120
1 Paar kleine Handleuchter Chester, 1900/1901. Silber.: 1 Paar kleine HandleuchterChester, 1900/1901. Silber. Meistermarke John & William Deakin. Runde Fussschale mit Henkel, darüber kurzer Schaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, ca. 78 g.
5118: 1 Paar kleine Handleuchter Chester, 1900/1901. Silber.Est. CHF 100-CHF 140
Kleines Ménage Sheffield, 1910. Silber/Glas.: Kleines MénageSheffield, 1910. Silber/Glas. Herstellermarke Walker & Hall. Passige Plattform auf Tatzenfüsschen, darauf Ständer mit zentralem Griff, darin 2 Karaffen, 1 Streuer und 1
5121: Kleines Ménage Sheffield, 1910. Silber/Glas.Est. CHF 140-CHF 160
Kleine Schale auf Präsentoir Holland, Ende 19.Jh.: Kleine Schale auf PräsentoirHolland, Ende 19.Jh. Silber/Glas. Ovale Korbschale auf Krallenfüssen mit Untersetzer. Wandung floral durchbochen mit Vogeldekor, entsprechender Dekor auf Untersetzer.
5125: Kleine Schale auf Präsentoir Holland, Ende 19.Jh.Est. CHF 120-CHF 200
Fisch-Vorlegebesteck Paris, um 1900. 2-teilig, mit: Fisch-VorlegebesteckParis, um 1900. 2-teilig, mit Silbergriffen. Meistermarke Pierre-Désiré Raynaud. Garantie-, Meistermarke. L ca. 30 cm.
5127: Fisch-Vorlegebesteck Paris, um 1900. 2-teilig, mitEst. CHF 100-CHF 200