Fine Art form Private Italian Collections - 1 2019-10-22 Auction - 540 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Comò lastronato in palissandro e filettato in bois deAngelo Maria Crivelli detto il Crivellone (MilanoTorso di satiro in marmo alla maniera archeologica.
Genova, Italy

Fine Art form Private Italian Collections - 1

Lot Number: Lowest
Scuola del XIX secolo, Paesaggio: olio su tela, cm 53x81
0073: Scuola del XIX secolo, PaesaggioEst. €700-€800Lot Passed
Henry Markò (1855-1921), Paesaggio lacustre: olio su tela, cm 37x71, firmato in basso a destra
0074: Henry Markò (1855-1921), Paesaggio lacustreEst. €400-€500
Nicolle, Veduta di Genova: acquerello su carta, cm 30x43, firmato e datato 1809 in basso a destra
0075: Nicolle, Veduta di GenovaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Agostino Fossati (1830-1904), Golfo di La Spezia: olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
0076: Agostino Fossati (1830-1904), Golfo di La SpeziaEst. €700-€800
Carlo Quaglia (1903-1970), Veduta con case: olio su faesite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
0080: Carlo Quaglia (1903-1970), Veduta con caseEst. €400-€500
Cafiero Filippelli (1889-1973), Vecchia: olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
0083: Cafiero Filippelli (1889-1973), VecchiaEst. €1,000-€1,200
Anonimo del XIX-XX secolo, Ritratto di signora: olio su tela, cm 104x82
0084: Anonimo del XIX-XX secolo, Ritratto di signoraEst. €500-€600
Vincenzo Vela (1820-1891), Spartaco: scultura in bronzo, altezza cm 62, firma incisa sulla base
0086: Vincenzo Vela (1820-1891), SpartacoEst. €2,000-€2,500
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987), Marina: olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra
0092: Alberto Helios Gagliardo (1893-1987), MarinaEst. €2,500-€3,000
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952), La baia di San: olio su tela, cm 70x102, firmato in basso a destra, 1930 ca., Bibl.: Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Antiqua, Genova 2008, riprodotto; LVI Mostra Maestri Liguri fra
0094: Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952), La baia di SanEst. €1,500-€1,800