FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 355 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI TORCIERI DA TAVOLO IN LEGNO SCOLPITO: fusto tornito a più ordini su base tripartita, montate a lampada erompete di paralume; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, modifiche, elettrificati non funzionanti Alt. cm 88, diam.
0177: COPPIA DI TORCIERI DA TAVOLO IN LEGNO SCOLPITOEst. €300-€600
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante cavallo al passo, parzialmente anatomico, da modello di Houdon, poggia su base a plinto ovale moderna e non coeva; usure, pochi graffi Alt. cm 22,5 (alt. totale cm 28,5), larg. cm 22 A
0179: SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN MARMO, XIII-XIV SECOLO: raffigurante leone con fattezze stilizzate; usure, poche sbucciature, parte di coda mancante, graffi, tracce di sporco Alt. cm 17, larg. cm 26, prof. cm 12 A MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY;
0183: SCULTURA IN MARMO, XIII-XIV SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
SFERA IN PORFIDO ROSSO: di gusto classico; usure, pochi graffi, sbeccature Diam. cm 17 A RED PORPHYRY SPHERE; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS
0184: SFERA IN PORFIDO ROSSOEst. €100-€150
EGIDIO COSTANTINI (attr. a): Condor, 1954 Vetro soffiato bianco e nero; usure, pochi difetti Esemplare 3/3 Alt. cm 46,5, larg. cm 43, prof. cm 20 A GLASS FIGURE ATTRIBUTED TO EGIDIO COSTANTINI; WEAR, MINOR DEFECTS
0188: EGIDIO COSTANTINI (attr. a)Est. €400-€600Lot Passed
VASO IN VETRO MANIFATTURA DEL XX SECOLO: in forma rastremata e sezione ovoidale, bordo leggermente modanato; poche usure Alt. cm 44,5, larg. cm 33, prof. cm 15 A 20TH CENTURY GLASS VASE; SLIGHTLY WORN
0189: VASO IN VETRO MANIFATTURA DEL XX SECOLOEst. €150-€300
GIUSEPPE GAMBINO: Vizzini 1928 ; Preganziol 1997 Senza titolo Olio su tela, cm 50X70
0191: GIUSEPPE GAMBINOEst. €700-€900
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE,: impianto sagomato ornato da riserve geometriche filettate in legno chiaro, piano mistilineo, due cassetti, grembiale frastagliato e gambe mosse terminanti a ricciolo; usure, ingiallimento nella
0193: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE,Est. €1,500-€2,000
QUATTRO SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: impianto mistilineo, percorso e ornato da elementi floreali rilievo e traforati, cimasa asimmetrica, due bracci portaluce nella base; usure, rotture mancanze nei fregi, restauri, cadute, mancanze
0194: QUATTRO SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €1,600-€3,200
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO: impianto mistilineo con fasce e gambe ornate da intagli floreali a rilievo, cartiglio traforato nel fronte e piedi a ricciolo; usure, rotture, mancanze, restauri, usura da tarlo nei piedi, il piano
0195: CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLOEst. €400-€600
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DIPINTO: di gusto eclettico, piano circolare marmorizzato, supporto con balaustro centrale e tornito, quattro montanti a doppia voluta, piedi zoomorfi su base quadripartita; usure, rotture, mancanze,
0196: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DIPINTOEst. €400-€600
COPPIA GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNO SCOLPITO E: di gusto eclettico, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati, coppa superiore bacellata e corona in metallo dorato, base tripartita su piedi ferini e volute a ricciolo; usure, alcune
0198: COPPIA GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNO SCOLPITO EEst. €700-€1,000