FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 355 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII: impianto sagomato, piano in marmo incassato entro cornice modanata, fasce ornate da elementi naturalistici lavorati a rilievo, gambe mosse su piedi zoomorfi; usure, alcune rotture, mancanze nei
0199: COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIIIEst. €1,800-€2,400
COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRO COLORATO E LEGNO DORATO,: di gusto settecentesco, impianto mistilineo riccamente ornato d fiori in vetro policromo, cimasa con rocaille centrata da testina muliebre, specchi incisi raffiguranti figura maschile e femminile,
0200: COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRO COLORATO E LEGNO DORATO,Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO,: impianto sagomato su gambe mosse e piede zoomorfo, piano in cornice modanata, ornata da ricco intaglio floreale a rilievo; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura dei piani,
0201: COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO,Est. €3,000-€5,000
PARAVENTO IN LEGNO E LACCA COROMANDEL, XIX SECOLO: composto da otto pannelli richiudibili, decorato nel fronte e nel retro da ornato naturalistico con volatili e oggetti diversi; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri,
0203: PARAVENTO IN LEGNO E LACCA COROMANDEL, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
SET DA SALOTTO IN PELLE, XX SECOLO: composto da una poltrona e un divano di modello Chesterfield con schienale lavorato a capitonnè, piedi a bulbo in legno; usure, alcune screpolature e graffi Il divano, alt. cm 70, larg. cm 230,
0209: SET DA SALOTTO IN PELLE, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
VASO IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO: di gusto classico, montato in bronzo dorato con anse laterali a voluta naturalistica, base circolare percorsa da elemento continuo e piede squadrato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze,
0211: VASO IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante Vanitas; usure, graffi, poche sbeccature Alt. cm 18,5, larg. cm 18,5, prof. cm 25 A MARBLE VANITAS SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS
0217: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600
ERMA REGGIBUSTO IN LEGNO EBANIZZATO, BRONZO DORATO E: rastremato su piede a mensola, sportello decorato da ricco ornato floreale in pietre diverse, lesene laterali con figure antropomorfe; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, parti da
0218: ERMA REGGIBUSTO IN LEGNO EBANIZZATO, BRONZO DORATO EEst. €1,000-€1,500