Hélène Greiner, a life of Art 2021-03-10 Auction - 420 Price Results - Tajan in fr

Paris, France

Hélène Greiner, a life of Art

Lot Number: Lowest
CLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE,: ¤ CLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze à patine noire, formant grande composition abstraite à tentacules stylisées, terrasse
0002: CLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE,Est. €8,000-€10,000
IRÈNE ZACK (1918-2013) Sculpture de forme libre en: ¤ IRÈNE ZACK (1918-2013) Sculpture de forme libre en marbre du Portugal beige rosé, socle en marbre noir. A pinkish beige marble sculpture, black marble base. H 20 x L 39,5 x P 9 CM
0003: IRÈNE ZACK (1918-2013) Sculpture de forme libre enEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE RIVADOSSI (NÉ EN 1935) Fauteuil "Comacina",: GIUSEPPE RIVADOSSI (NÉ EN 1935) Fauteuil "Comacina", 2008, en tilleul sauvage, en bois de bout sculpté à la gouge. Signature du cachet au fer au feu. A lime tree armchair. Fire
0004: GIUSEPPE RIVADOSSI (NÉ EN 1935) Fauteuil "Comacina",Est. €3,000-€4,000
LAURENCE BESSAS (NÉE EN 1962) COMPOSITION ABSTRAITE: ¤ LAURENCE BESSAS (NÉE EN 1962) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en poirier, taille directe, signée. A pear tree sculpture, abstract composition, direct carving technique, signed. H 113
0006: LAURENCE BESSAS (NÉE EN 1962) COMPOSITION ABSTRAITEEst. €1,000-€1,500
ÉMILE GILIOLI (1911-1977) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR): ¤ ÉMILE GILIOLI (1911-1977) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) BOISSELOUNE Épreuve en bronze à patine noire et dorée, figurant un personnage cubiste à la gerbe de fleurs,
0011: ÉMILE GILIOLI (1911-1977) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)Est. €3,000-€4,000
LÉON ZACK (1892-1980) COMPOSITION ABSTRAITE, 1968 Huile: ¤ LÉON ZACK (1892-1980) COMPOSITION ABSTRAITE, 1968 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1968. Oil on canvas, signed and dated. H 128 x L 162,5 CM • H 50
0016: LÉON ZACK (1892-1980) COMPOSITION ABSTRAITE, 1968 HuileEst. €10,000-€14,000
ANGEL ALONSO (1923-1994) COMPOSITION ABSTRAITE: ANGEL ALONSO (1923-1994) COMPOSITION ABSTRAITE Technique mixte, terre et paille, sur toile. Mixed technique on canvas. H 50 x L 50 CM • H 19 3/4 x W 19 3/4 IN.
0017: ANGEL ALONSO (1923-1994) COMPOSITION ABSTRAITEEst. €3,000-€4,000
TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA &: TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA & MAXALTO (ÉDITEUR) Suite de six chaises, collection Artona Multistrato, circa 1975, en noyer, piétement formé de hautes lames
0018: TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA &Est. €3,000-€4,000
CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER: CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013) Composition géométrique spatiale formée d'éléments en cuivre et laiton découpés, patinés et
0019: CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILEREst. €1,000-€1,500
TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA &: TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA & MAXALTO (ÉDITEUR) Table de salle à manger, collection Artona Multistrato, circa 1975, en noyer massif animé de bandes de
0020: TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA &Est. €3,000-€4,000
TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA &: TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA & MAXALTO (ÉDITEUR) Enfilade, collection Artona Multistrato, circa 1975, à structure parallélépipédique en noyer
0022: TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA &Est. €3,000-€4,000
CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER: CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013) TOURNESOL Sculpture, circa 1970, structure en laiton et cuivre patiné à décor central d'un tournesol sur fond de tiges
0024: CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILEREst. €1,000-€1,500