Oriental Art and antiques 2021-06-10 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3

Genoa, Italy, Italy

Oriental Art and antiques

Oriental Art and antiques
Lot Number: Lowest
Portaombrelli in porcellana di Cina con: Portaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60
0771: Portaombrelli in porcellana di Cina conEst. €100-€150
Bambini con cane, scultura in giada, Cina: Bambini con cane, scultura in giada, Cina sec.XX h.con base cm.13,5
0773: Bambini con cane, scultura in giada, CinaEst. €200-€250
Ganesh sdraiato, scultura in avorio, India: Ganesh sdraiato, scultura in avorio, India sec.XIX cm.19xh.11
0775: Ganesh sdraiato, scultura in avorio, IndiaEst. €250-€300
Contadini con canne di bambù, due sculture in: Contadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15
0776: Contadini con canne di bambù, due sculture inEst. €500-€550
Divinità degli inferi, scultura in avorio,: Divinità degli inferi, scultura in avorio, Giappone sec.XIX (h.cm.12) con base in legno a finta roccia (h.cm.15)
0777: Divinità degli inferi, scultura in avorio,Est. €250-€300
Coppa in avorio finemente intagliato con motivi: Coppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5
0778: Coppa in avorio finemente intagliato con motiviEst. €1,000-€1,100
Ciotolina con coperchio in porcellana Imari,: Ciotolina con coperchio in porcellana Imari, Giappone sec.XIX diam cm 11,5xh8
0783: Ciotolina con coperchio in porcellana Imari,Est. €50-€60
Dignitario, scultura in bronzo, Cina: Dignitario, scultura in bronzo, Cina sec.XVIII h.cm.18
0786: Dignitario, scultura in bronzo, CinaEst. €100-€150
Buddha Amitayus, scultura in bronzo dorato, Tibet: Buddha Amitayus, scultura in bronzo dorato, Tibet fine sec.XVIII cm. 11x8 h. 21
0787: Buddha Amitayus, scultura in bronzo dorato, TibetEst. €2,000-€2,300
Timbro tibetano in bronzo cm. 9x6 h.10: Timbro tibetano in bronzo cm. 9x6 h.10
0788: Timbro tibetano in bronzo cm. 9x6 h.10Est. €1,000-€1,100
Scatola cloisonnè, Cina: Scatola cloisonnè, Cina sec.XIX diam.cm.10xh.4,5
0790: Scatola cloisonnè, CinaEst. €50-€60Lot Passed
Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua: Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca cm.tot.64x40
0791: Ventaglio cantonese del sec.XIX nella suaEst. €100-€150
Coppia di vasi cloisonnè, Cina: Coppia di vasi cloisonnè, Cina sec.XVIII h.cm.21
0792: Coppia di vasi cloisonnè, CinaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scatola in bronzo cloisonnè, Cina: Scatola in bronzo cloisonnè, Cina sec.XVIII cm.16x10xh.4
0793: Scatola in bronzo cloisonnè, CinaEst. €2,500-€2,800
Coppia di elefanti in bronzo brunito, Cina: Coppia di elefanti in bronzo brunito, Cina sec.XVIII/XIX cm. 18x7 h. 16
0794: Coppia di elefanti in bronzo brunito, CinaEst. €1,100-€1,300