Oriental Art and antiques 2021-06-10 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

Genoa, Italy, Italy

Oriental Art and antiques

Oriental Art and antiques
Lot Number: Lowest
"Scena di vita orientale" pannello cinese, sec.: "Scena di vita orientale" pannello cinese, sec. XVIII cm. 97x47
0819: "Scena di vita orientale" pannello cinese, sec.Est. €2,000-€2,300
"Scoiattolo" pannello cinese cm. 38x72: "Scoiattolo" pannello cinese cm. 38x72
0820: "Scoiattolo" pannello cinese cm. 38x72Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Sei pannelli dipinti su carta di riso in: Sei pannelli dipinti su carta di riso in policromia a fiori, Cina sec.XIX due cm.58x150 e quattro cm.57x150
0822: Sei pannelli dipinti su carta di riso inEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Libro a soffietto con all'interno raffigurazioni: Libro a soffietto con all'interno raffigurazioni di divinità orientali
0823: Libro a soffietto con all'interno raffigurazioniEst. €100-€150
Contenitore di litografie in sei volumi, Cina: Contenitore di litografie in sei volumi, Cina sec.XX
0825: Contenitore di litografie in sei volumi, CinaEst. €500-€550
Juanin in saponaria seduta su Klin,: Juanin in saponaria seduta su Klin, sec.XIX cm. 13x12
0826: Juanin in saponaria seduta su Klin,Est. €300-€350Lot Passed
Scatola cinese con bussola: Scatola cinese con bussola
0827: Scatola cinese con bussolaEst. €50-€60
Kimono in seta con raffigurazione di dragone,: Kimono in seta con raffigurazione di dragone, Cina inizi sec.XX
0828: Kimono in seta con raffigurazione di dragone,Est. €800-€900
Tappeto cinese cm. 247x155: Tappeto cinese cm. 247x155
0830: Tappeto cinese cm. 247x155Est. €250-€300
Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX h.cm.9,: Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX h.cm.9, gr.75 con base
0831: Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX h.cm.9,Est. €250-€300
"Vaso di lillà " olio, f.to in b. a ds. cm.: "Vaso di lillà " olio, f.to in b. a ds. cm. 70x50
0834: "Vaso di lillà " olio, f.to in b. a ds. cm.Est. €150-€200
Coppia di sedie Carlo X in noce, schienale: Coppia di sedie Carlo X in noce, schienale intagliato sec.XIX
0835: Coppia di sedie Carlo X in noce, schienaleEst. €50-€60
Piccola scatola in metallo e pietre dure: Piccola scatola in metallo e pietre dure sec.XIX cm. 8x4,5 h. 3,5
0836: Piccola scatola in metallo e pietre dureEst. €100-€150
Coppia di piatti in porcellana con al centro: Coppia di piatti in porcellana con al centro scene della battaglia di Marengo e di Montebello diam.cm.27
0837: Coppia di piatti in porcellana con al centroEst. €100-€150
Mascherone a testa di leone in bronzo a patina: Mascherone a testa di leone in bronzo a patina scura, sec.XIX cm. 37x35
0838: Mascherone a testa di leone in bronzo a patinaEst. €300-€350
Dieci miniature di varie epoche, forme e misure: Dieci miniature di varie epoche, forme e misure
0839: Dieci miniature di varie epoche, forme e misureEst. €100-€150
Pisside in smalti policromi fine: Pisside in smalti policromi fine sec.XIX h.cm.23
0840: Pisside in smalti policromi fineEst. €100-€150
Il gobbo, statuina in porcellana policroma,: Il gobbo, statuina in porcellana policroma, Venezia sec.XIX h.cm.17,5, difetti
0841: Il gobbo, statuina in porcellana policroma,Est. €50-€60
Flagellazione, placca in rame sbalzato da un: Flagellazione, placca in rame sbalzato da un modello di Galeazzo Mondella detto il Moderno, sec.XIX cm.10x14
0842: Flagellazione, placca in rame sbalzato da unEst. €100-€150