ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-09 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 2

Florence, Italy, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Anonimo, XVIII sec. Guerrieri: Olio su tela, cm. 55x51 coppia di dipinti.
0025: Anonimo, XVIII sec. GuerrieriEst. €300-€500
Scuola greco-dalmata, XVII sec. Natività: Olio su tavola, cm. 47,5x39
0026: Scuola greco-dalmata, XVII sec. NativitàEst. €200-€300
Comò: listrato in noce e radica di noce, due cassetti sul fronte, gambe mosse, XIX sec., cm. 97x122x57
0027: ComòEst. €300-€500Lot Passed
Cassettone: in noce e radica di noce, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, Italia centrale XVIII sec., cm 104x150x62
0028: CassettoneEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Adorazione dei Magi: ovale in gesso, XX sec., cm. 30x22
0029: Adorazione dei MagiEst. €350-€450Lot Passed
Vaso mediceo: in gesso con mascheroni, XX sec., cm. 44x32
0030: Vaso mediceoEst. €300-€500Lot Passed
Busto di donna: cm. 53x50x23,5 Scultura in gesso dipinta a finto bronzo, XX sec.
0031: Busto di donnaEst. €350-€550Lot Passed
Scudo istoriato: Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 47,5
0032: Scudo istoriatoEst. €350-€450Lot Passed
Crocifissione: Calco in gesso, cm. 65x15
0033: CrocifissioneEst. €200-€300Lot Passed
Scudo istoriato: Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 55
0034: Scudo istoriatoEst. €350-€450Lot Passed
Dieci medaglie: raccolta calchi in gesso di medaglie antiche di varia misura.
0035: Dieci medaglieEst. €300-€400Lot Passed
Cristo risorto: Bassorilievo in gesso, cm. 42,5x45
0036: Cristo risortoEst. €350-€450Lot Passed
Coppia di Vasi globulari: in terracotta con decorazioni geometriche incise, Africa XX sec., cm. 55
0039: Coppia di Vasi globulariEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Conversazione fra saggi: in biscuit, Cina XX sec., cm. 9x6,5
0040: Conversazione fra saggiEst. €300-€500Lot Passed
Conversazione fra saggi: in biscuit, Cina XX sec., cm. 5,5x6
0041: Conversazione fra saggiEst. €150-€250Lot Passed
Figura di saggio: scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12
0042: Figura di saggioEst. €100-€200Lot Passed
Testa di divinità: in pietra arenaria, su base in legno, India XIX-XX sec., cm. 23
0043: Testa di divinitàEst. €800-€1,000Lot Passed
Testa di divinità: in pietra arenaria, India XIX-XX sec., cm. 29
0044: Testa di divinitàEst. €800-€1,000Lot Passed
Coppia di vasi cloisonné: montati a lampada e decorati con fiori e figure, Cina XIX sec., cm. 48x20, cm. 70x40 (con paralume)
0045: Coppia di vasi cloisonnéEst. €800-€1,000Lot Passed
Vaso cloisonnè: decorato con fiori e figure, Cina XIX sec., cm. 38x15 (con coperchio)
0046: Vaso cloisonnèEst. €600-€800Lot Passed
Piccola testa di divinità: in pietra scura, su base in legno, sud-est Asiatico XIX-XX sec., cm. 13,5
0047: Piccola testa di divinitàEst. €350-€450Lot Passed
Piccola testa di divinità: in pietra scura, su base in legno, sud-est Asiatico XIX-XX sec., cm. 10,5
0048: Piccola testa di divinitàEst. €350-€450Lot Passed