ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-09 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 6

Florence, Italy, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Anonimo, XVII sec. Coppia di battaglie: Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111
0126: Anonimo, XVII sec. Coppia di battaglieEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Scuola Veneta, XVI-XVII sec. Natività: Olio su tela, cm. 46,5x35
0127: Scuola Veneta, XVI-XVII sec. NativitàEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Anonimo, inizio XIX sec. San Paolo: Olio su tela, cm. 77x65,5
0130: Anonimo, inizio XIX sec. San PaoloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Scuola Toscana, XV sec. Porzione di predella con: Olio su tavola, cm. 22x39
0132: Scuola Toscana, XV sec. Porzione di predella conEst. €1,500-€2,500
Enrico Sacchetti (1877-1967) Danza: Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30 Firma in alto a sinistra.
0200: Enrico Sacchetti (1877-1967) DanzaEst. €300-€500
Enrico Sacchetti (1877-1967) Danza: Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30 Firma in alto a destra.
0201: Enrico Sacchetti (1877-1967) DanzaEst. €300-€500
Annibale Cavalieri Vigazzolo d'Este: Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
0202: Annibale Cavalieri Vigazzolo d'EsteEst. €150-€250Lot Passed
Anonimo, XIX-XX sec. Carretto lungo l'Arno: Olio su legno, cm. 9x23
0203: Anonimo, XIX-XX sec. Carretto lungo l'ArnoEst. €200-€300
Cafiero Filippelli (1889-1973) Marina con figure: Olio su compensato, cm. 31x45,5 Firma in basso a destra.
0204: Cafiero Filippelli (1889-1973) Marina con figureEst. €1,000-€2,000
Carlo Domenici (1898-1981) Paesaggio: Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra.
0206: Carlo Domenici (1898-1981) PaesaggioEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Annibale Cavalieri Vigazzolo d'Este: Pastelli su carta, cm. 11x16
0207: Annibale Cavalieri Vigazzolo d'EsteEst. €150-€250Lot Passed
Anonimo, XIX-XX sec. Figure sulla spiaggia: Olio su cartone, cm. 19,5x31
0210: Anonimo, XIX-XX sec. Figure sulla spiaggiaEst. €300-€400
Attr. a Giovanni Boldini Conversazione: Olio su tavola, cm. 29x22,5 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Rosetta Varenna Gussoni, Milano.
0211: Attr. a Giovanni Boldini ConversazioneEst. €1,000-€2,000
Anonimo, XIX sec. Ragazzo: Sanguigna su carta, cm. 35x27 Siglato in basso a destra.
0212: Anonimo, XIX sec. RagazzoEst. €200-€300Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Interno di cucina: Olio su tela, cm. 27x33 Firmato in basso a destra: "E. Barterzati"
0213: Anonimo, XIX sec. Interno di cucinaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Alfonso Hollaender (1845-1923) Bosco: Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5 Firma in basso a sinistra.
0214: Alfonso Hollaender (1845-1923) BoscoEst. €1,000-€2,000Lot Passed